Новости
Igor Zmitrovich

Пара из США, путешествующая по миру на велосипедах, была убита в Таджикистане сторонниками ИГ

Их путешествие продлилось 369 дней.

Фото из блога путешественников

29 июля в Дангаринском районе Таджикистана автомобиль протаранил колонну велосипедистов, после чего несколько мужчин вышли из машины и напали на сбитых путешественников с ножами. Пострадали трое человек, погибли четверо.

Среди убитых были один швейцарец, подданный Нидерландов и пара 29-летних американцев — Джей Остин и Лорен Гехеган. Чуть больше года назад они бросили работу и отправились в кругосветное путешествие на велосипедах, чтобы «насладиться свободой, увидеть потрясающие места и встретить прекрасных людей».

Менее чем за год пара проехала около 20 стран, от Монако до Косово. В мае 2018 путешественники прилетели из Стамбула в Алма-Аты, откуда через Киргизию поехали в Таджикистан. Остин и Гехеган планировали двинуться в сторону Афганистана, а затем — в Китай и Монголию. Они также планировали посетить Австралию, откуда хотели направиться в Южную Америку, а затем в США.

Однако план воплотить не удалось. В Таджикистане Остин и Гехеган примкнули к небольшой группе велосипедистов, ехавшей по высокогорному Памирскому тракту. Возле посёлка Дангара к юго-востоку от Душанбе их заметили несколько человек, проезжавших мимо в автомобиле, напали и убили. Путешествие американцев продлилось 369 дней.

Спустя два дня ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». МВД Таджикистана заявило, что в ходе спецоперации убиты четверо подозреваемых в нападении, ещё четверо арестованы.

#происшествия #путешествия