Новости
Сергей Звезда

Реакция РПЦ на расследование «Ленты.ру» о насилии над детьми: церковь ничего не знала, поводов для проверки нет

Представитель осуждённой на пять лет главы приюта уверен, что она «хорошо заботилась» о дочерях.

Иеромонах Макарий, представлявший в суде основательницу Любимовского приюта милосердия Людмилу Любимову, заявил «Ленте.ру», что в Русской православной церкви не знали о «подробностях личной жизни» его подзащитной. Это первая реакция представителей РПЦ на расследование издания об издевательствах над приёмными детьми.

По словам Макария, он «пока не видит» оснований для внутренней проверки церкви. Иеромонах заявил, что «ни он, ни следователь, ни прокурор» не знает о связи Любимовой с РПЦ. При этом «Лента.ру» утверждает, что приют поставлял продукты в Никитский мужской монастырь в Переславле-Залесском, а его настоятель был духовным наставником женщины.

Макарий заявил, что в суде отвергал доводы обвинения о том, что Любимова «плохо заботилась о приёмных детях». «Нет, она хорошо о них заботилась, учила их и давала им христианское образование», — добавил иеромонах.

6 августа «Лента.ру» опубликовала расследование о насилии над детьми в Любимовском приюте милосердия в селе Мосейцево. По данным издания, все направленные в учреждение работали «на благо церкви» и не получали денег за труд.

В октябре 2017 года Ростовский районный суд приговорил Любимову (мать шести несовершеннолетних дочерей), Раису Гусманову и Гузель Семёнову (её подруг) к срокам от 5 до 12 лет. По данным Следственного комитета, они в течение пяти лет избивали детей розгами и палками, унижали разными способами. Однажды 13-летняя девочка отказалась есть горчицу, после чего Гусманова насильно залила ей в рот кипяток и заставила «бить поклоны за ослушание», говорится в расследовании. В ноябре 2014 года воспитанница умерла от побоев.

#религия #происшествия