Новости
Alexander Uspenskiy

Август больше не чёрный

Но по-прежнему очень опасный.

Скрин: YouTube

В России «чёрный август» — устоявшееся выражение, которое ассоциируется с катастрофами, терактами и финансовыми кризисами. Однако в последнее время опасения об августе как особо страшном месяце стали подтверждаться реже, при этом по статистике он остаётся наиболее опасным.

Откуда взялся «чёрный август»

Выражение «чёрный август» стало популярным в 2000 году. Тогда за месяц произошли сразу три трагедии, которые широко освещались в СМИ: теракт на Пушкинской площади в Москве, катастрофа подлодки «Курск» и пожар на Останкинской башне. Двумя годами ранее в августе случился дефолт, который начался с «чёрного» понедельника, названного по аналогии с обвальными «чёрными понедельниками» на биржах США.

В дальнейшем август подтверждал репутацию «чёрного». Он лидирует по количеству общенациональных траурных дней. Катастрофы и теракты происходили во все месяцы, но в августе к ним относились по-особенному. В 2008 году в этот месяц уложилась целая война в Южной Осетии. В 2010 году чёрным окрасился не только календарь: лесные и степные пожары окутали дымом европейскую часть России.

«Осветление» августа

В 2010-е годы август стал менее тёмным. Более трагичным стал соседний июль: во время него произошли природные пожары (2010), крушение теплохода «Булгария» (2011), наводнение в Краснодарском крае (2012 год), массовые беспорядки в городе Пугачёв (2013) и сход поезда с рельсов в московском метро (2014).

Но СМИ продолжают использовать «чёрный август» в качестве клише для материалов о годовщинах трагедий и кризисов. Тем более, что август из-за отпусков не столь насыщен новостями и актуальными темами. Есть и примеры попыток снять с месяца титул «чёрного»: например, об «осветлении» августа в 2018 году написали «Комсомольская правда» и Republic.

Один из лидеров по смертям

Нельзя сказать, что август стал безопасным месяцем. Наоборот, август и июль — среди лидеров по авиапроисшествиям и ДТП с пострадавшими. Количество умерших от внешних причин (не от болезней) в августе такое же, как в новогоднем январе.

Конечно, летом больше людей пользуются транспортом — источником смертей от ДТП. Август лидирует по количеству перевезённых пассажиров и отправлений в авиатранспорте, на втором месте — июль.

ДТП в России можно назвать тихой войной. Число погибших в ней постепенно снижается, но остаётся большим. О них обычно пишут региональные СМИ, а федеральные интересуют только резонансные и особо трагичные случаи. Однако каждые выходные лета на дорогах России гибнет столько людей, что если бы такое же количество погибло в результате теракта, из-за него бы точно объявили национальный траур.

В первую субботу августа 2018 года в ДТП погибли 65 человек, на следующий день — 63 человека, а 18 августа — 73 человека. За неделю число погибших достигает около 300 человек. Поэтому для автомобилистов август точно остаётся «чёрным».

Месяц финансовых кризисов

В экономике лето часто становится неспокойным. В кризисные 1998 и 2008 годы и в санкционный 2014 год именно в период активных отпусков национальная валюта начинала своё падение.

Для биржи август вместе с сентябрём традиционно считаются плохими и в США. В 1998 году август был кризисным не только в России, но и за океаном.

В августе 2018 года курс рубля относительно доллара упал на 6 рублей. Но всё же нельзя сказать, что этот месяц с финансовой точки зрения как-то особенно плох на фоне остальных.

Сезонные колебания в курсе валюты связаны с потребительским спросом, выплатами налогов и внешних долгов. Эти факторы не сходятся на августе настолько, чтобы считать его «чёрным».

#разборы #происшествия #медиа