Новости
Сергей Звезда

Умер американский сенатор Джон Маккейн. Два дня назад он прекратил лечиться от рака

Ему был 81 год.

Джон Маккейн. Фото AP

Американский сенатор Джон Маккейн, которому ранее диагностировали рак мозга, умер на 82 году жизни. Об этом сообщили Би-би-си и The New York Times со ссылкой на заявление семьи. Политик скончался в 02:28 ночи по московскому времени в окружении родственников.

Многие американцы, в том числе Тим Кук, Дональд Трамп и Барак Обама, выразили соболезнования родственникам Маккейна.

24 августа семья Маккейна рассказала, что Джон прекратил курс лечения от рака. В официальном заявлении родственники отметили, что политик превзошёл все ожидания относительно прогноза его продолжительности жизни, однако «развитие болезни и неостановимый процесс старения вынесли свой приговор».

Агрессивную форму рака мозга (глиобластому) нашли у Маккейна в 2017 году во время операции по удалению тромба над глазом. Он покинул Вашингтон и в июле того же года начал лечение в Финиксе, штат Аризона.

Маккейн был республиканцем. В американском конгрессе он на протяжении 35 лет представлял Аризону. В 2008 году политик баллотировался в президенты США, но проиграл Бараку Обаме. Маккейн последовательно критиковал политику Владимира Путина и Кремля, в том числе призывал к ужесточению санкций в отношении России. Он стал ветераном войны во Вьетнаме: в 1967 году он попал в плен, где пробыл пять с половиной лет.

#происшествия #политика