Новости
Николай Чумаков

Что известно о стрельбе на турнире по Madden NFL во Флориде, которую устроил киберспортсмен

Погибли два человека, ранения получили ещё 13. Нападавший застрелился.

Развлекательный комплекс The Jacksonville Landing. Фото WSB-TV

Как началась стрельба

26 августа в примерно 13:30 по местному времени (21:30 по Москве) в 911 поступили первые звонки из развлекательного комплекса The Jacksonville Landin. В местном баре GLHF Game проходил турнир по симулятору американского футбола Madden NFL 19. Он транслировался в прямом эфире, поэтому зрители услышали выстрелы и крики киберспортсменов и зрителей. Трансляция прервалась, а после Twitch удалил это видео, однако фрагменты сохранились на YouTube.

Согласно хронологии телеканала CNN, после матча один из игроков достал пистолет и открыл огонь по тем, кто сидел вокруг него. Так как турнир проходил в заведении, соседствующем с пиццерией, вооружённой охраны рядом не было.Через несколько минут к развлекательному центру приехала полиция, однако игрок успел расстрелять обойму и убить себя.

Один из очевидцев рассказал, что слышал не менее 20 выстрелов, и ему показалось, что нападавший использовал оружие с лазерным прицелом. Другой добавил, что стрелок не пытался попасть в кого-то конкретного и он просто целился в разбегающуюся толпу.

Расположение РК The Jacksonville Landing и бара GLHF Game, где произошла стрельба. Карта от USA Today

Кто пострадал

При стрельбе погибли три человека, включая стрелка. Полиция Джексонвилля подтвердила, что пострадали 13 человек, 11 из которых получили огнестрельные ранения. Как минимум двое из них находятся в тяжёлом состоянии, жизням остальных после оказания помощи ничего не угрожает.

Один из игроков из команды CompLexity Gaming получил пулю в большой палец, ещё один киберспортсмен был по касательной ранен в голову. Нескольким участникам турнира оказывали помощь не медики, а члены пожарной бригады, которые проходили учения неподалёку.

Кто стрелял

Огонь открыл 24-летний Дэвид Кац (David Katz), родившийся в городе Балтимор, штат Мэриленд. Он как минимум три года участвовал в турнирах по Madden NFL и неоднократно занимал первые места. 26 августа в баре проходили отборочные матчи: за первое и второе места вручили бы приглашения на финал в октябре с денежным призом в 25 тысяч долларов.

Как ранее рассказали несколько игроков, Кац считал себя одним из лучших киберспортсменов в Madden NFL 19, неохотно общался с другими и предпочитал сосредотачиваться на игре. Согласно источникам, 26 августа Дэвид открыл стрельбу из-за того, что потерпел два поражения. Соперник киберспортсмена добавил, после одного из проигрышей тот отказался пожать ему руку.

Дэвид Кац. Фото из старой трансляции на YouTube

В ФБР рассказали, что через несколько часов после стрельбы провели обыски в доме родителей Каца. Однако сотрудники не раскрыли подробности, а никто из родственников игрока не давал комментариев журналистам.

Реакция

Дональд Трамп ещё не давал официальных комментариев, в том числе в своём Твиттере. Губернатор Флориды рассказал о разговоре с президентом почти сразу после инцидента.

Советник президента США Иванка Трамп единственная из первой семьи, кто выразил соболезнования.

Издатель Madden NFL 19, компания Electronic Arts, заявил, что вместе с властями разбирается в произошедшем.

Руководитель киберспортивной команды compLexity Gaming заявил, что его игроки «шокированы и опечалены» произошедшим, и добавил, что организаторам подобных турниров стоит лучше задумываться о безопасности.

С реакцией на стрельбу случился небольшой скандал. Профессиональная лига ESL Pro League по шутеру Counter-Strike: Global Offensive отреагировала на происшествие фразой «Monster Kill» (расхожее выражение, обозначающее мастерское убийство нескольких противников). Авторы быстро удалили твит и заявили о взломе страницы.

#разборы #происшествия #шутинги