Новости
Mayya Gavasheli

Лагуна в Мексике высохла, слившись в ямы в земле

На дне образовались впадины, вероятно, из-за подводного течения.

Кадр из репортажа 10 канала

В Мексике вода в лагуне Ом, известной как Чаканбакан, за 24 часа исчезла в трёх больших провалах в земле. Размер лагуны составляет около 200 гектаров, а глубина — около 10 метров. Об этом сообщило издание LaJornada Maya.

Прежде, чем вода исчезла, местные жители услышали шум, похожий на рёв. Они увидели, что на дне лагуны образовались впадины глубиной около 6 метров. Через эти впадины и просочилась вода, после чего осталась лишь грязь.

Власти Мексики провели расследование и пришли к выводу, что ямы в лагуне могли образоваться из-за провала «пещеристых структур», которые проходят по прибрежному региону. Представитель агентства, занимающегося водными ресурсами, рассказал, что под лагуной пролегает система тоннелей, которые могли размыться «подземными течениями». Именно поэтому возникли три ямы, в которые ушла вода.

Как пишет издание La Silla Rota, власти не будут переселять животных, если окажется, что им есть, чем питаться. В противном случае крокодилов, черепах, тапиров и ягуаров могут перевезти на другую территорию. Однако происшествие может повлиять на туризм в регионе, а также на хозяйственную и животноводческую деятельность местного населения.

#происшествия #экология