Новости
Сергей Звезда

В Рио-де-Жанейро сгорел старейший бразильский музей, в котором хранилось более 20 миллионов экспонатов

Исследователи стараются спасти хоть какую-то часть коллекций.

Пожар в музее. Фото Reuters

2 сентября в Рио-де-Жанейро сгорел Национальный музей Бразилии — старейшее в стране научное учреждение. По предварительным данным, никто из посетителей или сотрудников не пострадал. Причина пожара пока не известна.

По оценкам специалистов, в музее хранилось более 20 миллионов экспонатов — от минералов и окаменелостей до животных и мумий. По данным местного издания Globo, большая часть коллекций уничтожена.

В учреждении находились кости динозавра и самый древний скелет человека, когда-либо найденный на американском континенте — скелету женщины было 12 тысяч лет. Президент Бразилии Мишел Темер назвал этот день «печальным» для всех жителей страны и отметил потерю «200 лет работы, исследований и знаний».

Сгорела не только история Бразилии, многие видят в этом пожаре символ проблем, охвативших город и всю страну. [...]

Это был музей, проблемы которого долгое время игнорировались, на его поддержание не выделялось достаточно средств. Всё это обернулось тяжелейшими последствиями для национального наследия Бразилии.

Кети Уотсон

Музей в 1818 году основал король Португалии Жуан VI. Во время оккупации Португалии здание служило резиденцией португальских королей.

#происшествия #история