Новости
Сергей Звезда

Из индонезийских тюрем сбежали 1200 заключённых из-за страха во время землетрясения и цунами

Арестанты просили отпустить их для поиска родственников, но им отказали.

Поджог в тюрьме в городе Донгала. Фото @kristianto.purnomo

Из трёх тюрем на индонезийском острове Сулавеси сбежали 1200 заключённых, сообщил Channel News Asia. По версии Министерства юстиции страны, осуждённые побоялись, что пострадают от землетрясения.

Заключённые сбежали из двух тюрем в городе Палу и из одной в городе Донгала. «Это, наверняка, вопрос их жизни и смерти», — заявили в ведомстве.

Перед массовым побегом 343 заключённых из тюрьмы в Донгале произошёл поджог. Издание Jakarta Post выяснило, что огонь вспыхнул после того, как руководство учреждения отказалось выпустить подсудимых ради поиска их родственников, возможно, пострадавших во время землетрясения или цунами. На фотографиях с места происшествия видно, что других людей эвакуировали.

По данным Минюста, большинство заключённых находились в тюрьме Донгалы по делам о коррупции и наркотиках. Пятерых осуждённых за дела о терроризме перевели из тюрьмы за несколько дней до происшествия.

Землетрясение магнитудой 6,1, второй удар 7,5 и вызванное толчками цунами произошли у острова Сулавеси 28 сентября. По данным властей, число жертв превысило 1200 человек.

#происшествия