Новости
Николай Чумаков

Во Франции поймали гангстера, который сбежал из тюрьмы на угнанном вертолёте

Он известен своими кинематографичными побегами и тем, что скрывался от властей больше трёх месяцев.

Редуан Фаид. Фото AP/SIPA

Французская полиция задержала преступника и вора Редуана Фаида (Redoine Faid), который сбежал из тюрьмы на украденном вертолёте вместе с сообщниками. Больше трёх месяцев его искали, а затем следили за передвижениями, но в итоге задержали без перестрелок и погонь. Об этом сообщил министр внутренних дел Франции.

Фаида несколько недель назад нашли на частной квартире в северной части страны. По информации издания France Info, спецоперация прошла в ночь на 3 октября: вместе с 46-летним вором задержали его брата, женщину и двух мужчин, чьи личности не называются.

В операции по поимке Фаида участвовало 50 вооружённых сотрудников полиции. Но при задержании огнестрельное оружие не использовали — у преступников изъяли два пистолета.

В 2013 году Фаида приговорили к 25 годам тюрьмы, однако 1 июля 2018 года он сбежал из под стражи на вертолёте. Операция по побегу заняла несколько минут, а преступников не смогли вычислить, потому что они несколько раз меняли транспорт. До этого француз взрывал двери тюрьмы для другого побега, но скрылся от полиции только на неделю.

#происшествия #законы