Новости
Сергей Звезда

Человек в маске поджёг храм и воскресную школу в Москве. Полиция завела уголовное дело

«Не пойму, кто это мог быть. К нам никто не обращался с претензиями», —заявил настоятель.

Последствия пожара. Фото пресс-службы Восточного викариатства

В ночь на 13 октября в московском микрорайоне Ухтомский неизвестный поджёг храм в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» и располагающееся рядом здание воскресной школы, сообщила пресс-служба Восточного викариатства.

Мы посмотрели видеокамеры, на них видно, что в 3:50 утра на территории появился посторонний человек в маске, с рюкзаком и с двумя бутылками в руках, Он сначала обливал наружные стены деревянного храма и воскресной школы жидкостью из бутылок, потом поджёг и где-то в 3:58 скрылся с заднего двора.

Федор Яновский

Два класса воскресной школы и пристройка к церкви полностью сгорели, а основное здание храма не пострадало, поскольку сторож вовремя вызвал пожарных. Общий ущерб от пожар пока не установлен.

Полиция Москвы возбудила дело об умышленном уничтожении имущества (часть 2 статьи 167 Уголовного кодекса). Подозреваемого пока не нашли. «Не пойму, кто это мог быть и по какой причине он это совершил. К нам никто не обращался с претензиями», — заявил Федор Яновский.

На участке, где находятся временный деревянный храм и воскресная школа, к 2019 году планируют построить каменный храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» — по программе «200 храмов».

Храм уже подвергался нападениям — в январе и ноябре 2014 года. На публичных слушаниях по его строительству в 2011 году некоторые жители района выступали против.

#происшествия #религия