Новости
Аккаунт удален

Основатель «Смотра.ру» Эрик Давидыч получил 4 года и 8 месяцев за мошенничество и отмывание денег

Сам он не считает себя виновным.

Эрик «Давидыч» Китуашвили. Фото Антона Кардашова, АГН «Москва»

Дорогомиловский суд Москвы приговорил основателя сайта «Смотра.ру» Эрика «Давидыча» Китуашвили к четырём годам и восьми месяцам в колонии общего режима. Его признали виновным по делу о мошенничестве со страховками автомобилей и отмывании денег, сообщил «Интерфакс».

Прокурор просил приговорить Китуашвили к семи годам лишения свободы, тогда как его защита настаивала на оправдании. Блогер не считал себя виновным.

В «Смотра.ру» заявили, что с учётом проведённого в СИЗО срока Китуашвили может выйти на свободу уже через полгода.

Китуашвили задержали в феврале 2016 года. На скамье подсудимых также находится гражданская жена основателя «Cмотра.ру» Анна Каганская, Гособвинение требует отправить её в колонию общего режима на 2,3 года.

По версии следствия, основатель «Смотра.ру» инсценировал хищения застрахованных машин премиум-класса — Lexus LS430, Mercedes SL55 AMG, BMW М5 и BMW 745i. Затем он по ложным документам получил от страховых компаний деньги за эти автомобили. Полицейские оценили ущерб в 10 миллионов рублей.

При этом сам блогер заявил, что дела завели после того, как он начал публиковать видеоролики о берущих взятки дорожных инспекторах. Кроме того, он обвинил в коррупции занимавшего тогда пост руководителя московского главка МВД Анатолия Якунина.

#происшествия #законы