Новости
Дамир Камалетдинов

The Weather Channel предупредил об опасности лесных пожаров, «перенеся» студию в эпицентр стихии

Телеканал продолжает использовать технологию «обратной смешанной реальности».

Метеоролог The Weather Channel Стефани Абрамс (Stephanie Abrams) рассказала о появлении лесных пожаров и особенностях их распространения. Для наглядности студию превратили в эпицентр распространения огня благодаря технологии «обратной смешанной реальности».

Как рассказала Абрамс, виновниками пожаров в 80% случаев становятся люди. Для возникновения «огненного шторма» достаточно одной искры от сигареты. По словам метеоролога, лесной пожар как в ролике уничтожает по одному футбольному полю территории в секунду.

Для создания видео The Weather Channel снова использовали технологию «обратной смешанной реальности» (Immersive Mixed-Reality), которую уже применяли во время предупреждения об урагане Флоренс. Телеканал создаёт графику в реальном времени на игровом движке Unreal Engine и помещает её в студию с помощью «хромакея» (зелёный экран для замены фона — прим.TJ)

The Weather Channel выпустили ролик о пожарах во время сезона ветров Santa Ana, из-за которых пожары в южной Калифорнии становятся самыми разрушительными в это время года. Эти ветра отличаются сухими и горячими воздушными потоками, что способствует появлению пожаров.

Лесные пожары — серьёзная проблема для Калифорнии. К 2018 году сезон лесных пожаров в штате продолжается круглый год, а в наиболее опасном положении находятся те, кто живёт у подножия гор. Как отметила Абрамс, сцены, показанные в конце ролика, скоро могут стать «новой реальностью».

#видео #природа #происшествия