Новости
Сергей Звезда

«Фонтанка»: пропавший герой публикации «Новой газеты» о нападениях по заказу Пригожина сам пришёл в полицию

И попросил больше его не искать.

Житель Петербурга Валерий Амельченко пришёл в отдел полиции Кировского района и попросил прекратить его розыск, который длится уже три недели. Об этом сообщила «Фонтанка».

По данным издания, вечером 24 октября Амельченко объяснил следователям, что преступлений в отношении него не совершалось. В этот момент с петербуржцем находился его адвокат.

Об исчезновении Амельченко заявил в полицию журналист «Новой газеты» Денис Коротков, который ранее работал в «Фонтанке». По версии репортёра, после встречи с информатором вечером 2 октября тот перезвонил и сообщил, что за ним следят. Через несколько часов возле дома на Ленинском проспекте в Петербурге обнаружили ботинок и два мобильных телефона Амельченко. Коротков высказывал несколько версий произошедшего, вплоть до инсценировки, похищения или убийства.

Показания 61-летнего Амельченко легли в основу расследования «Новой» о группе, которая нападала на оппозиционеров, блогеров и других людей по заказу бизнесмена Евгения Пригожина. Перед выходом этого материала Короткову и изданию угрожали, например, неизвестные прислали в редакцию отрезанную голову барана.

#происшествия #политика