Новости
Mayya Gavasheli

Отец одной из пострадавших в Керчи заявил, что ей не выплатили компенсацию. Власти утверждают обратное

Мужчине пообещали 500 тысяч рублей.

1 ноября издание «Московский комсомолец» выпустило интервью с 48-летним Юрием Калиниченко, чья дочь Наталья пострадала при взрыве в политехническом колледже в Керчи — девушке ампутировали ногу. Калиниченко утверждает, что его семья не получила компенсацию в 500 тысяч рублей, которую обещало государство.

По словам Калиниченко, в городской администрации ему сказали открыть счёт в банке, куда переведут 500 тысяч рублей, но разрешили тратить деньги только на санаторий, инвалидную коляску или лекарства дочери. В случае траты не по назначению, деньги обещали вычесть. Мужчина утверждал, что к 1 ноября «денег так и не видел», хотя в СМИ сообщали, что деньги раненным выплатили.

На второй день после массового убийства Калиниченко собрался в Москву — городские власти пообещали оплатить ему проживание и перелёт. По его словам, ему сначала пообещали отправить дочь в санаторий. Затем он «обивал пороги» в администрации — деньги на поездку всё-таки дали. В Москве ему и матери другой пострадавшей помогали волонтёры.

Калиниченко утверждает, что высокопоставленный чиновник назвал его семью «неблагополучной» и велел не давать денег.

Я уже находился в Москве, когда мне начали звонить знакомые. Рассказывали, что он [чиновник] на собрании утверждал, что ему якобы лично звонила моя Наташа и просила не передавать мне деньги, потому что я их пропью. Я не знаю, откуда у него эта информация. Наташа после теракта физически не могла никому звонить. Она находилась в реанимации. Да и телефона чиновников у неё нет.

Меня же в городе многие знают, я занимаюсь ремонтом квартир. Не пью, не курю. Семья у нас бедная, но назвать нас неблагополучными нельзя.

Юрий Калиниченко

2 ноября в пресс-службе министерства труда и социальной защиты Крыма сообщили радиостанции «Говорит Москва», что Калиниченко выдали 500 тысяч рублей в общем порядке.

Выплаты всем пострадавшим, согласно официальному списку, произведены в полном объёме. В том числе, Калиниченко. Его дочь входит в официальный список пострадавших.

пресс-служба министерства труда и соцзащиты Крыма

В разговоре с РИА «Новости» заместитель министра труда и соцзащиты региона Елена Лось сказала, что это произошло 26 октября. Чтобы получить деньги, Калиниченко надо прийти в банк и написать заявление.

Нападение на керченский колледж произошло 17 октября. Устроившего взрыв в керченском колледже зовут Владислав Росляков. Пользователи соцсетей отметили схожесть его внешнего вида с кадрами из фильма и хроник о массовом убийстве в колорадской школе «Колумбайн» в 1999 году.

#происшествия #керчь #деньги