Новости
Женя Кузьмин

Австралийцы собрали 100 тысяч долларов бездомному — он пытался остановить теракт с помощью тележки из супермаркета

За несколько дней «Человек с тележкой» стал национальным героем по версии соцсетей. Но есть и мнения, что он только мешал полицейским.

Фото Channel 7

9 ноября в Мельбурне произошёл теракт: 30-летний Хасан Халиф Шир Али (Hassan Khalif Shire Ali) врезался на автомобиле с газовыми баллонами внутри в торговый центр. После этого преступник вышел из машины с ножом и напал на прохожих, но его подстрелили полицейские — злоумышленник скончался в больнице. Во время нападения, ответственность за которое взяли на себя террористы из «Исламского государства», погиб один человек.

Сразу после происшествия в соцсетях появилось видео нападения. На нём видно, как двое полицейских пытаются обезвредить Хасана Халифа. Им помогал прохожий с тележкой: он старался с её помощью сбить преступника с ног.

Помощником оказался 46-летний Майкл Роджерс (Michael Rogers) — бездомный, который ночует на улице недалеко от квартала, где произошло нападение. В интервью австралийскому каналу Channel 7 он признался, что желание помочь полиции было «инстинктивным», а тележку он нашёл случайно.

По словам Роджерса, он сам выбрал жизнь на улице, хотя в курсе о приютах для бездомных. За последние несколько лет он успел побывать в тюрьме и переносил наркотическую зависимость. Свой поступок Роджерс назвал «первой правильной вещью в своей жизни».

Я увидел тележку на другой стороне дороги, взял её, разбежался и толкнул в сторону нападавшего. Я задел его, но не сбил. И повторил попытку ещё несколько раз, но этого оказалось недостаточно, чтобы обезвредить его. Всё было спонтанно: парень не контролировал себя, поэтому я начал действовать.

Майкл Роджерс

Роджерс быстро стал национальным героем в соцсетях — пользователи прозвали его «Человеком с тележкой» (Trolley man) и предложили наградить всеми возможными медалями за храбрость.

Были и другие мнения: например, глава полиции штата Виктория Грэхам Эштон (Graham Ashton) заявил, что действия бездомного могли привести к «опасным последствиям». По его словам, тележка могла с такой же вероятностью сбить одного из полицейских, и тогда террорист, скорее всего, убил бы ещё одного человека.

10 ноября фонд Melbourne Homeless Collective запустил краудфандинговую кампанию по сбору средств Майклу Роджерсу. Пользователи собрали более 130 тысяч австралийских долларов, а фонд пообещал предоставить бездомному специалиста, чтобы тот мог грамотно распорядиться деньгами. Согласно данным на странице GoFundMe, всю сумму передадут «Мужчине с тележкой» в течение нескольких дней.

#происшествия #соцсети