Новости
Николай Чумаков

Умер автор комиксов и создатель многих героев Marvel Стэн Ли

Даже в 95-летнем возрасте он продолжал появляться в камео фильмов про супергероев.

На 96 году жизни скончался автор комиксов, сценарист и создатель множества персонажей Marvel Стэн Ли (полное имя Стэнли Мартин Либер). По информации журналистов, его госпитализировали в Лос-Анджелесе с приступом пневмонии утром 12 ноября. Об этом сообщило издание TMZ, информацию подтвердил The Hollywood Reporter.

Стэн Ли — автор и соавтор многих персонажей вселенной Marvel — в том числе Человека-паука, Халка, Сорвиголовы, Людей Икс, Железного человека, Тора и Доктора Стрэнджа. Многих персонажей он создал в соавторстве со Стивом Дитко, который скончался летом 2018 года. Впервые Ли рассказал о борьбе с пневмонией в феврале.

В экранизациях комиксов Стэн Ли регулярно появлялся в небольших, но заметных камео — играл смотрителя библиотеки или охранника. Его можно увидеть, например, во всех «Мстителях», «Докторе Стрэндже», «Людях Икс» или последнем «Человеке пауке». Недавно героя Стэна Ли забрали в космос, из-за чего появилось множество фанатских теорий о его будущем в киновселенной.

Вероятно, он ещё несколько раз появится в фильмах Marvel, потому что с 2016 года снимается в камео заранее. Кроме того, Disney (владеет Marvel) начала использовать оцифрованные копии умерших актёров в своих фильмах: в «Звёздных войнах: Изгой-один» появился Питер Кушинг (злодей Уилхафф Таркин), а Кэри Фишер, скончавшаяся в 2016 году, появится в девятом эпизоде.

В 2017 году Стэн Ли угодил в скандал: полиция начала расследование из-за действий его менеджера, который установил контроль за жизнью и финансами автора комиксов после смерти его жены Джоан. На тот момент состояние Ли составляло около 50 миллионов долларов.

#происшествия #кино #комиксы