Новости
Сергей Звезда

В Атлантическом океане спустя год нашли пропавшую аргентинскую подлодку San Juan, где находились 44 человека

Причины происшествия до сих пор под вопросом.

San Juan до исчезновения. Фото CEDOC

Американская компания Ocean Infinity обнаружила на дне Атлантического океана аргентинскую подводную лодку San Juan, пропавшую в ноябре 2017 года, сообщили Военно-морские силы Аргентины.

Подлодку нашли на глубине 800 метров вблизи полуострова Вальдес на побережье Аргентины. Ocean Infinity засёк объект во время обследования зоны возможного затопления.

San Juan перестала выходить на связь 15 ноября 2017 года. На борту находились 44 члена экипажа, включая первую в истории Аргентины женщину-подводника Элиану Марию Кравчик. Запасов кислорода на субмарине хватило бы не более, чем на 10 дней.

В поисках участвовали 12 стран, в том числе Россия. Аргентина прекратила операцию по спасению экипажа 1 декабря и официально признала его гибель 5 декабря. Поиски возобновили в сентябре 2018 года. В годовщину трагедии президент Аргентины Маурисио Макри пообещал провести широкое расследование и заявил, что власти твёрдо намерены выяснить «правду» о трагедии.

Причины произошедшего до сих пор не установлены. Подводную лодку класса TR-1700 построили в Германии и ввели в состав флота в 1980-х годах. The Guardian отмечал, что в 2008-2014 году на San Juan заменили двигатель и аккумуляторы, тогда как интеграция сторонних деталей несёт риск. Также в районе исчезновения субмарины слышали взрыв всего через несколько часов после пропажи.

#происшествия