Новости
Ольга Жигулина

В Австралии пилот заснул за штурвалом и пролетел лишние 46 километров от пункта назначения

Он проснулся до того, как закончилось топливо, и смог вернуться.

Австралийское бюро по безопасности на транспорте начало расследование инцидента, произошедшего 8 ноября. Тогда пилот чартерного грузового рейса компании Vortex Air, направлявшийся из Девонпорта в Тасмании на соседний остров Кинг, уснул за штурвалом и пролетел мимо нужного аэропорта. Он летел на автопилоте лишние 46 километров, прежде чем сделал крюк и приземлился в пункте назначения.

Согласно данным бюро, это был один из семи рейсов самолёта за сутки. Двухмоторный Piper PA-31 Navajo VH-TWU был построен в 1975 году и может перевозить одновременно до девяти пассажиров, но в этом полёте на борту находился только пилот.

Двухмоторный Piper PA-31 Navajo

Следователи классифицировали случившееся как «серьёзный оперативный инцидент». Они начали сбор доказательств и предварительно намерены отчитаться в марте 2019 года. В Vortex Air от комментариев отказались.

Специалист по авиации Нил Хансфорд, комментируя ситуацию, рассказал о другом случае, когда пилот сознательно прилёг отдохнуть во время перелёта и установил будильник. При этом он забыл, что ему нужно переключать топливные баки. Чем закончился тот случай, Хансфорд не сообщил.

#происшествия