Новости
Николай Чумаков

Пропавший в небе над Ла-Маншем самолёт перестали искать. В нём летел аргентинский футболист, который только сменил клуб

Эмилиано Сала Фото Getty

22 января в небе над Ла-Маншем пропал пассажирский самолёт Piper Malibu, летевший из французского Нанта в валлийский Кардифф. Это легкомоторное судно перевозило только двоих людей: аргентинского футболиста Эмилиано Сала и, предположительно, пилота. Спустя два дня полицейские и спасательные отряды прекратили поиски — они не нашли никаких следов и заявили, что шансы на выживание у пропавших минимальные.

Крушение и поиски

Самолёт с футболистом вылетел из аэропорта Нанта в 19:15 и должен был приземлиться в 20:45 в Кардиффе. Пилот перестал выходить на связь, когда воздушное судно летело на высоте 700 метров и находилось от ближайшего острова на расстоянии примерно 24 километров. Неподалёку находится маяк Каскетс, который известен у моряков как опасное место, где постоянно случаются кораблекрушения.

После пропажи и информации о том, что на борту находился Эмилиано Сала, в СМИ начали появляться противоречивые сообщения. Журналисты писали, что пилот запрашивал экстренную посадку на острове, находящемся между Великобританией и Францией, но в тоже время летел слишком низко, чтобы добраться до ближайшего участка земли.

Первая поисковая операция продлилась до двух часов ночи: Великобритания отправила два вертолёта, хотя официально это не её территория, также были задействованы две спасательные шлюпки. Поиски прервали на ночь из-за плохой погоды и поднявшегося шторма. После этого несколько часов над зоной пропажи и около ближайших островов летали два самолёта и дополнительные вертолёты, кроме того помощь оказывали проплывающие рыбацкие и гражданские судна.

Если самолет действительно оказался в воде, я бы сказал, что шансов выжить нет. Температура воды сейчас около 10-11 градусов, это очень холодно. Человек без защиты может продержаться при такой температуре не более часа.

глава поисковой группы полиции

24 января полиция официально прекратила поиски, признав, что пропавший самолёт невозможно отыскать. На пресс-конференции присутствовали сотрудники и сестра Эмилиано Сала: впервые они рассказали, что искали пропавших по спутниковым снимкам и опираясь на данные мобильных устройств. Как отметил глава поисковой группы, скорее всего, у рейса возникли технические или механические проблемы.

Кто такой Эмилиано Сала

Аргентинский футболист Эмилиано Сала стал одним из самых лучших футболистов французской лиги в составе «Нанта»: он забил 13 голов — это половина всех мячей, забитых его клубом за сезон. Прямо перед пропажей 28-летнего игрока купил валлийский клуб, отдав за него рекордные для себя 15 миллионов фунтов стерлингов. Спортсмен успел оформить сделку в Великобритании и даже познакомиться с будущими партнёрами по команде.

Эмилиано Сала заключил контракт с валлийцами, но вернулся во Францию, чтобы попрощаться с бывшими одноклубниками и сделать прощальное фото.

Уже после пропажи СМИ получили последнее сообщение, которое Сала отправил из самолёта. Он рассказал друзьям, что успел «сделать много дел» в Нанте и отправляется в Великобританию с настроем тренироваться и побеждать.

Как дела, братья и сестры, всё в порядке? Если через полтора часа от меня не будет новостей, не знаю, пошлют ли они кого-нибудь на поиски, ведь найти меня невозможно. Боже, как же страшно.

фрагмент аудиосообщения Салы из самолёта

#спорт #футбол #крушения #самолёты #истории