Новости
Сергей Звезда

Подозреваемого в хищении картины Куинджи из Третьяковки задержали менее чем за сутки

На него возбуждено уголовное дело.

Полиция задержала подозреваемого в хищении картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», сообщило МВД России. 31-летнего мужчину поймали в посёлке Заречье Московской области.

Картину также обнаружили. По данным представителей Третьяковской галереи, на полотне не нашли видимых повреждений.

Он [подозреваемый] рассказал оперативникам, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими. По предварительным данным, преступление совершено из корыстных побуждений.

МВД России

На момент задержания подозреваемый находился под подпиской о невыезде по другому делу. В декабре 2018 года его задержали за хранение наркотиков и возбудили на него дело по статье 228 УК РФ.

МВД возбудило уголовное дело на мужчину за «хищение предметов, имеющих особую ценность» согласно 164 УК РФ. Полиция начала устанавливать личности возможных соучастников преступления.

27 января мужчина на глазах очевидцев подошёл к картине «Ай-Петри. Крым» в Третьяковской галерее, снял её со стены, вынул из рамы и скрылся. Посетители музея приняли его за работника, который меняет картину. Охрану вызвали только после того, как он скрылся.

#новости #кражакуинджи