Новости
Сергей Звезда

На пляже Нормандии нашли фрагменты кресел самолёта, в котором летел пропавший аргентинский футболист

Портрет Эмилиано Сала на стадионе Emirates перед матчем «Арсенала» и «Кардифф Сити» Фото AFP

На побережье Ла-Манша на северо-западе Франции обнаружили подушки от двух кресел пропавшего самолёта. Вероятнее всего, это фрагменты судна, на котором летел аргентинский футболист «Кардифф Сити» Эмилиано Сала, сообщил отдел по расследованию авиационных происшествий Великобритании (AAIB).

В AAIB уточнили, что кресла нашли на пляже в коммуне Сюртенвиль на полуострове Котантен в Нормандии. Подушки обнаружили отдельно друг от друга утром 28 января. К выводу о том, что это фрагменты того самого самолёта, специалисты пришли после предварительного осмотра.

Великобритания сузила зону поиска футболиста до четырёх квадратных морских миль. Ведомство заказало специальное судно для подводного исследования, которое стартует в ближайшие выходные — 2-3 февраля. Предположительно, осмотр займёт до трёх суток. Если водолазы найдут другие обломки самолёта, для их тщательного осмотра используют дистанционного управляемого робота.

24 января полицейские и спасатели прекратили активные поиски Сала, который летел из французского Нанта в валлийский Кардифф. Операцию продолжили на частные пожертвования. На легкомоторном судне находились только двое человек — футболист и пилот.

К возобновлению поисков призывал многократный обладатель «Золотого мяча», аргентинский полузащитник «Барселоны» Лионель Месси. Перед матчем с «Кардифф Сити» 29 января лондонский «Арсенал» включил имя Сала в программку наравне с другими игроками основного состава.

Сала перешёл из «Нанта» в «Кардифф» всего за несколько дней до происшествия. Сумма стала рекордной для валлийского клуба — 15 миллионов фунтов.

#новости #спорт