Новости
Артём Мазанов

Петербург, Москва, Новосибирск, Красноярск, Самара: в России продолжаются эвакуации из-за сообщений о минировании

Аналогичная ситуация происходила в сентябре 2017 года. Угрозы оказались ложными.

Паблик «ДТП и ЧП Санкт-Петербург»

С 21 января в российских городах продолжаются массовые эвакуации из-за анонимных звонков о готовящихся взрывах. Все началось с Магнитогорска, после взрыва в котором неизвестные разослали письма с угрозами о бомбах. 25 января волна эвакуаций затронула Иркутск, Читу, Улан-Удэ и Якутию. 28 января в нескольких регионах Сибири эвакуировали больницы, школы и детские сады из-за сообщений о бомбах.

31 января звонки о бомбах поступили в Петербург, Москву, Ростов, Казань, Екатеринбург и другие города России.

Санкт-Петербург

В Петербурге угрозы взрыва поступили утром, после начала рабочего дня. Были эвакуированы крупные торговые центры, 20 больниц и 31 школа. В истории Петербурга это самая массовая эвакуация. В прошлом году сообщение получили 11 торговых комплексов, угрозы оказались ложными.

Блок instagram недоступен

Эвакуация прошла во всех крупных торговых центрах: «Меркурий», «Галерея», «Гостиный двор», «Жемчужная плаза», «Пик», «Невский центр», «Радуга», «МЕГА», «Лето», «Монпансье», «Охта Молл», «Питерлэнд». Эвакуация коснулась также «Дома Зингера», где расположен офис «ВКонтакте».

Из бизнес-центра «Невская ратушь» эвакуированы комитеты по инвестициям, имущественных отношений, энергетический и юридический. Кроме «Невской ратуши», эвакуация затронула подразделения, расположенные в других зданиях: жилищный комитет и комитет образования.

Telegram-канал «Мегаполис» подвёл итоги эвакуации: остановлена работа 15 торговых центров, двух бизнес-центров, 8 больниц и роддомов, 37 школ, два вуза, три клуба и один автовокзал.

Эвакуации затронули окрестности Петербурга: центр образования «Кудрово», больницы Всеволожска и Токсово, комитет соцзащиты в Гатчине, и здание Законодательного собрания Ленинградской области. «Фонтанка» сообщает, что из-за большого количества сообщений о минировании у спецслужб в Петербурге кончились собаки.

Москва

Издание «Говорит Москва» сообщает, что в Москве проходят проверки десяти объектов, в частности, ТЦ «Ереван Плаза», «Европарк», «РИО», а также сеть кинотеатров «Синема стар». Из двух торговых центров в Реутове и Коломне эвакуированы 800 человек. ТАСС сообщил, что сообщения о бомбе получили почти 20 объектов, включая Российский технологический институт. По информации агентства, на время проверки эвакуированы около двух тысяч человек.

Другие города

#разборы #эвакуации