Новости
Mayya Gavasheli

При пожаре в жилом доме на Никитском бульваре в Москве погибли четыре человека

Дом был построен в 1912 году, он является объектом культурного наследия.

кадр из ролика телеканала «Звезда»

При пожаре в жилом доме в центре Москвы погибли четыре человека, передаёт ТАСС. Возгорание произошло в семиэтажном доме №12 на Никитском бульваре в ночь на 4 февраля.

В МЧС РИА «Новости» рассказали, что на месте происшествия был слышен хлопок. Предполагается, что это были остатки газа в системе или аэрозольные баллончики.

Загорелась квартира на пятом этаже, после чего огонь перекинулся на соседние этажи. Из-за пожара в здании обрушились деревянные перекрытия между пятым и шестым этажами.

По данным МЧС, при тушении эвакуировали 42 человека, в том числе восемь детей. Площадь пожара составила тысячу квадратных метров, обрушения — 300 квадратных метров. Возгорание ликвидировали в 05:10 утра.

Обновлено в 09:43: Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (часть 3 статьи 109 УК).

Дом на Никитском бульваре был построен в 1912 году, он относится к объектам культурного наследия. Жильцы дома рассказали ТАСС, что квартиры в доме принадлежат актрисе Ингеборге Дапкунайте, художнику Никасу Сафронову, певице Любови Казарновской. Пострадали ли они от пожара, собеседники агентства не уточнили. Как передаёт телеканал «360» без ссылок на источники, в квартире, где начался пожар, жила дочь музыканта Юрия Башмета.

#москва #новости