Новости
Никита Лихачёв

В Иллинойсе уволенный мужчина застрелил пять человек и сам был убит полицией

В ходе перестрелки он ранил пятерых полицейских.

Полиция в Авроре неподалёку от места нападения Фото Daily Herald

В пятницу 15 февраля в городке Авроре на окраине Чикаго, штат Иллонойс, бывший сотрудник склада, недавно потерявший работу, ворвался на своё бывшее рабочее место и открыл огонь, сообщает The New York Times.

Нападавший — 45-летний Гари Мартин — был убит во время перестрелки с полицией. Он убил пятерых сотрудников склада и ранил ещё пять полицейских.

После нападения полиция оцепила часть Авроры (в городе 200 тысяч населения), из школ запретили выпускать детей. В местных больницах сообщили о как минимум семи пострадавших, которым оказали помощь.

Гари Мартин Фото из его фейсбука

Стрельба началась примерно в 13:24 по местному времени. Прибывшая на место полиция полтора часа обыскивала склад площадью 2700 квадратных метров, и только после этого нашла нападавшего и застрелила его.

По данным полиции, Мартин был вооружён пистолетом. Один из очевидцев сообщил телеканалу ABC7, что у пистолета был лазерный прицел.

О ситуации уведомили Дональда Трампа.

Мартин работал на складе производителя клапанов для питьевой воды Henry Pratt Company последние 20 лет. По данным полиции, его могли уволить не позднее чем в пятницу. Chicago Sun-Times сообщила, что в 1994 году Мартин был осуждён за нападение с ножом на женщину, а шестью годами позже незаконно прокачал громкость динамиков в своей машине и получил замечание от полиции. В LinkedIn Мартина указано, что в Henry Pratt Company он занимался монтажом больших промышленных клапанов.

#сша #новости