Новости
Mayya Gavasheli

СМИ: в Хабаровске ФСБ задержала студента по подозрению в подготовке теракта в школе

Журналисты узнали, что подросток интересовался «Колумбайном» и деятельностью Брейвика.

Александр Онуфриенко фото из Инстаграма

В Хабаровске ФСБ задержала 18-летнего Сашу Онуфриенко, его заподозрили в подготовке теракта в одной из местных школ. Об этом сообщило издание Baza в своём Telegram-канале. О задержании студента также пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на источник.

Онуфриенко учится в Дальневосточном институте управления РАНХиГС. Как пишет Baza, задержание прошло 21 февраля. На допросе юноша сначала всё отрицал, однако затем рассказал подробности.

По данным издания, Онуфриенко собирался устроить «показательное» убийство в хабаровской средней школе №30. Эту же информацию сообщил источник «Комсомольской правды». Для стрельбы школьник заранее приготовил оружие и патроны.

По данным «Комсомольской правды», в школе №30 работает мать Онуфриенко — она преподаёт русский язык и литературу. Сам подросток тоже закончил эту школу.

При обыске у подростка нашли обрез 16 калибра, а также 96 патронов к нему. Кроме того, у него обнаружили жёсткие диски, националистические листовки и несколько мобильных телефонов. Как пишет Baza, Онуфриенко «пытался конспирироваться, но не сумел». На допросе студент рассказал, что является поклонником «Колумбайна», а также Брейвика, и разделяет его идеи.

Baza также обнаружила инстаграм Онуфриенко. Там подросток публиковал свои фото в форме, а также снимки оружия.

#задержания #теракты #новости