Новости
Николай Чумаков

В Египте назвали драку двух машинистов причиной аварии поезда с 20 погибшими

Оба выжили.

Сгоревший поезд на платформе в Египте Фото AP

Генпрокуратура Египта заявила, что причиной аварии пассажирского поезда в Каире, в которой погибли 20, а пострадали более 40 человек, стала ссора двух машинистов. Работники устроили перепалку и драку из-за которых состав въехал в платформу и загорелся. Об этом сообщило AP.

Как пояснил генеральный прокурор, машинист покинул кабину тепловоза, чтобы выяснить отношения с машинистом другого поезда, который преградил дорогу. В этот момент водитель другого тепловоза дал задний ход, чтобы уйти от драки. После этого оставшийся без машиниста состав набрал скорость и влетел в платформу станции Рамсис.

Когда поезд влетел в платформу, начался пожар, из-за которого взорвались его топливные баки. Из-за взрыва и распространения огня так выросло число погибших и пострадавших. Большинство тел сильно обгорели, поэтому для расследования следователи проведут судебно-медицинскую экспертизу с пробами ДНК. Оба машиниста выжили и находятся на допросе.

27 февраля, после аварии на вокзале Каира, министр транспорта Египта подал в отставку. Прокуратура Египта начала расследование и опрос свидетелей.

#аварии #поезда #новости