Новости
Mayya Gavasheli

В Екатеринбурге разгромили редакцию «Коммерсантъ-Урал». Подозреваемого задержали

СК возбудил дело об умышленном повреждении имущества — происшествие не связывают с профессиональной деятельностью журналистов.

Фото из кабинета главного редактора «Коммерсантъ-Урал» Снимок E1.ru

1 апреля разгромили офис редакции «Коммерсантъ-Урал», расположенный в Екатеринбурге. Об этом генеральный директор издания Сергей Плахотин рассказал E1.Ru. Как сообщило издание Znak.com, подозреваемого задержали — им оказался безработный житель Екатеринбурга 1973 года рождения. СК возбудил уголовное дело по статье об умышленном повреждении чужого имущества (часть 2 статьи 167 УК).

По данным следствия, проникновение в офис произошло в ночь на 1 апреля. В полиции сообщили, что не нашли следов взлома, передаёт ТАСС. Следствие считает, что подозреваемый был пьян, когда проник в офис газеты, он не стал отрицать вину и написал явку с повинной. Материальный ущерб составил минимум 70 тысяч рублей. По данным полиции, происшествие не связано с профессиональной деятельностью журналистов.

Ранее издание E1.ru сообщило, что уборщица, которая пришла на работу первой, обнаружила сломанные компьютеры в кабинете Плахотина, главного редактора Николая Яблонского, а также погром в серверной.

Фото из кабинета генерального директора Снимок E1.ru

По словам Пахотина, с его компьютера, а также с компьютера главного редактора пропали жёсткие диски. Кроме того, на столе Плахотина лежала записка со словами «Сдохнешь, сявка».

Записка, оставленная на столе Плахотина Фото Е1.ru

Как сообщил «Коммерсантъ», в кабинетах были раскиданы и разорваны финансовые документы. Кабели, в том числе и интернета, были перерезаны. В офисе редакции работали оперативники уголовного розыска и криминалисты, происшествием также заинтересовались в ФСБ.

Днём 1 апреля Следственный комитет сообщил о начале проверки, ведомство не исключало возможность возбуждения дела по статье о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов (статья 144 УК). Журналисты связывали погром в своей редакции с изданием в ноябре прошлого года книги «Ловцы банд. Место встречи...», посвящённой преступному миру Екатеринбурга.

#новости #журналистика #законы