Новости
Roman Slobodyanyuk

Власти Шри-Ланки объяснили теракт во время Пасхи местью за нападение на мечети в Новой Зеландии

Из-за теракта на Шри-Ланке погибли 310 человек.

Власти Шри-Ланки заявили, что теракты в стране были совершены местными исламскими экстремистами в ответ на нападение на мечети в новозеландском Крайстчерче. Об этом сообщает издание Hindu со ссылкой на выступление министра обороны и средств массовой информации Шри-Ланки Рувана Вийевардене.

Предварительное расследование показало, что произошедшее в Шри-Ланке было ответом на нападение на мусульман в Крайстчерче.

Рувана Вийевардене

15 марта вооружённые люди напали на две мечети в городе Крайстчерч в Новой Зеландии. Они ворвались внутрь и устроили стрельбу — жертвами теракта стали 50 человек, ещё 48 человек получили ранения. 28-летний Брендон Таррант — пока единственный подозреваемый в нападении. Он был арестован вскоре после атаки, ему грозит пожизненное заключение.

21 апреля во время празднования Пасхи на Шри-Ланке прогремели восемь взрывов в церквях и отелях. Погибли 310 человек, более 480 человек пострадали. Власти Шри-Ланки ввели режим чрезвычайной ситуации в стране и закрыли доступ к соцсетям. Ответственность за нападение возложили на местную группировку. По словам министра здравоохранения страны, все нападавшие граждане Шри-Ланки.

#терактшриланка #новости