Новости
Mayya Gavasheli

ФСБ сообщила о задержании в Приморье членов группировки, подозреваемой в терактах на Шри-Ланке

Задержанные хотели совершить нападения на бизнесменов и уехать в Сирию.

ФСБ сообщила о задержании в Приморье участников террористической группировки «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад», которую власти Шри-Ланки называли причастной к терактам 21 апреля, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Центр Общественных связей (ЦОС) спецслужбы.

Как рассказали в ФСБ, в Приморье действовала ячейка организации, в неё входили четверо граждан Центральной Азии, которые «осуществляли финансирование международных террористических структур». Задержанные планировали совершить нападения на бизнесменов и уехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов.

21 апреля во время празднования Пасхи на Шри-Ланке прогремели восемь взрывов в церквях и отелях. Погибли 310 человек, более 480 человек пострадали. 23 апреля ответственность за теракт взяло «Исламское государство».

Власти Шри-Ланки заявили, что теракты стали ответом на нападение на мечети в новозеландском Крайстчёрче. 15 марта вооружённые люди напали на две мечети в городе Крайстчерч в Новой Зеландии. Они ворвались внутрь и устроили стрельбу — жертвами теракта стали 50 человек, ещё 48 человек получили ранения.

Изначально в новости сообщалось, что ФСБ задержала участников группировки «Джамаат Таухид ва Джихад». Позже агентства исправили заметки, скорректировав название.

#новости #терактшриланка