Новости
Артём Мазанов

В пасхальных терактах на Шри-Ланке погибло на 100 человек меньше, чем сообщалось ранее. Это объяснили ошибкой в подсчёте

23 апреля силовики сообщили, что число погибших превысило 350 человек. В Минздраве заявили, что погибло 253 человека.

Место одного из взрывов на Шри-Ланке Фото Reuters

Министерство здравоохранения Шри-Ланки сообщило, что в пасхальных терактах погибло 253 человека, а не 359, как уточнялось ранее. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на сообщение ведомства.

Прежнюю оценку в Минздраве объяснили ошибкой в подсчётах. Reuters привёл слова заместителя министра обороны Шри-Ланки, который уточнил, что число погибших пересмотрели из-за неточных цифр, представленных моргами.

Погибших может быть 250 или 260. Не могу сказать точно. Фрагментов тел так много, что трудно дать точную цифру.

Анил Джасинге

21 апреля на Шри-Ланке прогремели восемь взрывов: шесть рано утром практически в одно время, ещё два через несколько часов. Три взрыва произошли в гостиницах в столице Шри-Ланки Коломбо, ещё три — в католических церквях Коломбо и пригородов, седьмой — на западе острова, восьмой — в жилом комплексе в пригороде столицы.

23 апреля телеканал CNN со ссылкой на сообщение полиции сообщил, что число погибших превысило 350 человек. В этот же день ответственность за теракты взяло на себя «Исламское государство». Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена сообщил, что уволит глав всех ведомств, отвечающих за безопасность в стране. Он заявил, что силовики не передали ему доклад о возможных атаках, полученный от иностранного государства.

#терактшриланка #новости