Новости
Mayya Gavasheli

Президент Шри-Ланки снял ограничения на доступ к мессенджерам и соцсетям

Работу WhatsApp, Viber и Facebook ограничили после теракта, чтобы не допустить распространение дезинформации и разжигание ненависти.

Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена поручил снять блокировку с WhatsApp, Viber и Фейсбука, сообщило Ada Derana со ссылкой на пресс-службу правительства. Поручение вступает в силу «незамедлительно», отметило издание.

После серии взрывов на Шри-Ланке власти ограничили доступ к Фейсбуку, Facebook Messenger, Инстаграму, WhatsApp, Viber и YouTube, чтобы пресечь распространение дезинформации и разжигание ненависти в отношении религиозных групп. При возобновлении их работы президент предупредил население ответственно относиться к распространяемой информации.

21 апреля во время празднования Пасхи на Шри-Ланке произошли восемь взрывов в церквях и отелях. Погибли 320 человек, более 480 человек пострадали. Ответственность за теракты на Шри-Ланке взяло на себя «Исламское государство».

23 апреля Сирисена заявил, что уволит глав всех ведомств, отвечающих за безопасность в стране. 29 апреля он в целях обеспечения национальной безопасности запретил жителям страны носить на публике одежду, закрывающую лица, не уточнив, запрещены ли теперь никаб или паранджа, которую носят мусульманки.

#новости #терактшриланка