Новости
Mayya Gavasheli

Британский турист умер во время восхождения на Эверест. Он стал десятым погибшим с начала мая

Одной из причин смерти туристов называют очередь к вершине горы.

Очередь на Эверест Фото AFP

Житель Великобритании, 44-летний Робин Хейнс Фишер, погиб через 45 минут после восхождения на вершину горы Эверест, сообщает Би-би-си. По данным издания, альпинист умер после того, как почувствовал недомогание в 150 метрах от вершины.

Британец стал десятым человеком, погибшим на Эвересте в весеннем сезоне, который начался 14 мая. Гиды пытались помочь Фишеру после того, как он «внезапно упал».

В течение недели на Эвересте также погибли 56-летний ирландец Девид Хайнс, четыре человека из Индии, один из Непала, один американец и один австриец, а также ещё один ирландец, который, предположительно, сорвался с горы.

22 мая на гору поднялись более 200 человек и к вершине образовалась очередь, писала «Медуза». Вероятно, из-за очереди погибли два человека — 55-летний американец Дональд Кэш и 54-летняя гражданка Индии Анджали Кулькарни. Они умерли при спуске с вершины на высоте более 8 тысяч метров — туристы потеряли много сил во время ожидания, а также снова застряли в очереди при спуске. Гиды утверждали, что Кулькарни умерла «от истощения».

#новости #путешествия