Интернет
Женя Кузьмин

Мемы, которые помогают справиться с тяжёлой атмосферой сериала «Чернобыль»

Пользователи соцсетей с помощью шуток осмысляют и смягчают впечатления от шоу про катастрофу 1986 года.

4 июня вышел последний эпизод «Чернобыля» — пятисерийного шоу HBO об аварии на Чернобыльской АЭС. Сериал возглавил зрительский рейтинг iMDb со средней оценкой 9,7 балла из 10 — выше, чем у «Игры престолов» и «Во все тяжкие». Финал «Чернобыля» только укрепил лидерство — 9,9 из 10.

В соцсетях в России и на Западе пользователи писали, что в какие-то моменты шоу сильно давило на зрителя и граничило с жанром хоррора из-за подробной демонстрации ужасов 1986 года. Даже после первых дней аварии сценаристы находили эпизоды, которые хотелось просто «промотать».

Несмотря на серьёзность «Чернобыля», зрители придумали про сериал многочисленные мемы. Они касались конкретных сцен, причин аварии и наиболее запомнившихся героев. Сразу несколько западных изданий предположили, что шутки — один из способов осмыслить и «смягчить» события в современной культуре. И давящему на зрителя «Чернобылю» необходима была разрядка в виде мемов.

Спойлеры:
мемы раскрывают сюжетные подробности сериала «Чернобыль».

Легасов — Дятлов — хороший дозиметр

Борис Щербина в 3 и 4 серии — Борис Щербина во 2 серии

Приезжайте к нам в Чернобыль у нас есть: дабстеп-машина, пикантные камни, конфетти, живой концерт композитора Вангелиса, фиджет-спиннеры, C Y K A

Пожарные — Врачи Припяти — молоко — 15 тысяч рентген

Наш реактор взорвался — Вы пробовали выключить и включить снова?

Реактор РБМК взорвался — русские учёные: «Стоп, это незаконно»

Многие шутки касались советского правительства, которое в сериале больше думает о образе «сильного Советского Союза», чем об аварии. Из-за этого в «Чернобыле» поначалу игнорируют серьёзность ситуации.

Товарищи, как вы выключим реактор? — Кнопка — Водка — У нас больше нет реактора

Радиация: *губительна*. Советское правительство: 

Первая серия по большей части была посвящена сотрудникам АЭС, которые первыми столкнулись с аварией. Раз за разом в «Чернобыле» показывают, как те при взаимодействии с радиацией получали «ядерный загар».

Чернобыльский сотрудник: «Хм, это странно». Чернобыльский сотрудник пять минут спустя:

Чернобыльский сотрудник: «Хм, это странно». Чернобыльский сотрудник пять секунд спустя:

Символом отрицания катастрофы стал заместитель главного инженера по эксплуатации Чернобыльской АЭС Анатолий Дятлов. В «Чернобыле» постоянно указывают на вину Дятлова в аварии, а тот всю первую серию говорит, что ничего серьёзного не произошло. А когда его пытаются переубедить — говорит, что человек «бредит».

Ты не видел графит на земле, потому что его там нет. Измени моё мнение

Я не взорвал реактор, это неправда, это бред, я не дееееелал этого. О, привет

Товарищи, этот человек не в себе. Отведите его в лазарет

Нет, товарищ, это просто северное сияние

Всю первую серию персонажи повторяют одну фразу: «Радиация — 3,6 рентгена в час. Не отлично, но и не ужасно». Это показатель дозиметра на станции, и на основе этих данных масштабы катастрофы занижались. Проблема в том, что 3,6 рентгена — максимальная планка того дозиметра. А уровень радиации был гораздо выше.

Товарищ Дятлов, пожалуйста, скажите ещё раз

О, только 3,6 рентгена — не отлично, но и не ужасно

Скажи свою фразу, Дятлов! — 3,6 рентген

3,6 рентген в час — 12 тысяч рентген в час

Один из самых тяжёлых моментов четвёртой серии — отстрел собак ликвидаторами в Зоне отчуждения. Мемы помогли «смягчить» и эту сцену.

P.S. По мотивам «Чернобыля» хватает и артов.

#чернобыль #сериалы #мемы #соцсети