Интернет
Николай Чумаков

В сообществе во «ВКонтакте» с откровенными фото пропала анонимность. На «Дваче» начали деанонимизировать девушек

Администрация соцсети скрыла альбомы и они больше недоступны по прямым ссылкам.

Одна из участниц сообщества «Мужская территория» Фото из альбомов во «ВКонтакте»

4 июня пользователи имиджборда «Двач» обратили внимание, что в сообществе «Мужская территория» во «ВКонтакте» пропала анонимность у фотографий. Как минимум с 2013 года паблик публиковал анонимные откровенные снимки девушек и парней. Но с недавнего времени у опубликованных снимков появилась ссылка на страницу пользователя, который её прислал.

Обновлено 6 июня: сообщество разработчиков «Багосы» совместно с TJ проверили, как работает анонимность в пабликах во «ВКонтакте». Оказалось, что администраторы действовали по следующей схеме: брали фотографии пользователей из предложенных новостей и публиковали на стене от имени сообщества. Затем с помощью инструмента API соцсети под названием «photos.move» переносили фотографии из альбома «Фото со стены группы» в отдельные альбомы со снимками подписчиков. Из-за этого авторство снимков возвращалось пользователям и все могли видеть, кто изначально опубликовал откровенное фото.

Во «ВКонтакте» подтвердили существование такой проблемы и пообещали её поправить.

По результатам новой проверки мы выяснили, что администратор группы использовал инструменты для разработчиков (методы API) для переноса фотографий из служебного альбома сообщества в обычный альбом. После переноса в такой альбом автор фотографии становился виден всем пользователям, а не только администратору (администраторы сообщества всегда видят, от какого аккаунта пользователь предложил контент для публикации).

Два дня назад мы оперативно убрали альбомы из публичного доступа для защиты пользователей от травли, а прямо сейчас вносим технические изменения, чтобы такие ситуации не могли повториться.

Благодарим пользователей за подробное изучение вопроса. Мы дополнительно проверим все сервисы на предмет обеспечения приватности личной информации.

пресс-служба «ВКонтакте»

Обновлено в 19:30: во «ВКонтакте» заявили TJ, что анонимность фотографий не пропадала — они всегда были опубликованы в открытых альбомах и были доступны по ссылке. Однако непонятно, почему на стене сообщества эти же снимки публиковались с пометкой «Анонимно». Для защиты авторов снимков от травли администрация соцсети скрыла альбомы из публичного доступа.

Речь идёт о фотографиях, которые пользователи самостоятельно выкладывали в альбомах этого паблика, — они всегда были доступны по ссылке. Позже администраторы сообщества отключили раздел «Фотографии».

В настройках пабликов есть возможность редактировать внешний вид — например, выключать отображение блока с фотоальбомами. При этом сами альбомы остаются открытыми, эта опция никак не связана с приватностью. Альбомы оставались доступными по прямой ссылке.

пресс-служба «ВКонтакте»

Во «ВКонтакте» добавили, что в ближайшее время обновят настройки фотоальбомов: после того, как администраторы будут убирать их из публичного доступа, те не будут доступны даже по ссылке.

TJ не публикует ссылки на альбомы с фото из сообщества «Мужская территория», чтобы защитить пользователей. Ссылки на профили, фотографии или альбомы в комментариях будут удаляться.

В последнее время в «Мужской территории» публикуются в основном снимки знаменитостей, но несколько лет назад основным контентом были эротические фотографии и истории от подписчиков. По такой схеме работали многие сообщества: пользователи присылали записи в предложенные новости с пометкой «Анонимно», а администратор публиковал от имени сообщества. Благодаря этому паблик получал оригинальный контент, а читатели защищались от внимания посторонних.

Как обратили внимание пользователи «Двача», анонимность пропала у постов, опубликованных с 2017 года и ранее. Архив предыдущих записей доступен при поиске на стене сообщества, а фотографии можно найти в альбомах по прямой ссылке. Из меню «Мужской территории» фотографии не найти — альбомы скрыты настройками приватности.

Проверка TJ показала, что анонимность пропала у фотографий как минимум до 2013 года. Большинство из них опубликованы от имени девушек и парней, изображённых на снимках. Ещё несколько снимков опубликованы от имени администратора Дмитрия Чуева: вероятно, он напрямую перезаливал фото и публиковал без указания авторства.

Пользователи «Двача» инициировали поиск девушек с фотографий с целью деанонимизации и разоблачения личности. Они призывают присылать откровенные фотографии и ссылки на альбомы её родственникам и друзьям, а девушке писать оскорбления. Мотивация анонимов в том, чтобы затравить девушек за «распущенное» поведение, а также предупредить об их прошлом нынешних парней и близких.

Призыв пользователей «Двача» деанонимизировать девушек Скриншот 2ch.hk

Часть профилей закрыта, часть заброшена, но большинство до сих пор активны. Судя по скриншотам переписок с девушками, некоторые из них отрицают свою причастность к снимкам в альбоме или добавляют написавшего пользователя в чёрный список. В таком случае анонимы пишут родственникам или друзьям, а также оставляют фотографии в комментариях.

В архивных тредах «Двача» пользователи собирают коллекцию открытых профилей девушек с откровенных фотографий. Как правило, они изучают, сколько девушке лет, из какого она города и есть ли у неё молодой человек или муж.

Пример деанонимизации одной из девушек с фотографий  Скриншот 2ch.hk

Это не первый раз, когда пользователи «Двача» деанонимизируют российских девушек с целью травли. В апреле 2016 года анонимы искали пользовательниц, снимающихся в эротике или порно, с помощью FindFace, чтобы писать им, их родственникам и друзьям.

#соцсети #вконтакте #двач #анонимность #фото