Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из Instagram: Шпаргалки на экзаменах-2019

Каждый год в конце мая-начале июня студенты и школьники публикуют в Инстаграме сотни фотосвидетельств того, как они готовят «альтернативный вариант».

Фото @kofem.an

Лето — сезон не только отпусков, но и экзаменов. ЕГЭ, вступительные экзамены в вузах, госэкзамены — все эти этапы жизни школьников и студентов оставляют отпечаток в их аккаунтах в социальных сетях.

TJ традиционно собрал снимки разных этапов жизненного цикла «шпор» — от их создания и маскировки до последующего уничтожения.

Фото @kriskatic

Фото @mota0910

Фото @irinakarapetyan18

В 2019-м на ЕГЭ со шпаргалками поймали более 140 человек: их результаты аннулированы, а повторно сдать экзамен они смогут только через год.

Система контроля за ходом ЕГЭ отработана и надежна, она позволяет оперативно выявлять практически все нарушения. Поэтому мы ещё раз призываем всех выпускников не рисковать своим будущим и не пытаться принести на экзамены шпаргалки и мобильные телефоны.

Сергей Кравцов

Фото @oleg.tsepelev

Фото @mashabogatyreva

Фото @gamma_vladimir

Не обошлось и без скандалов: родители выпускников в посёлке Могойтуй в Забайкальском крае пожаловались, что экзаменаторы перед началом ЕГЭ искали шпаргалки под юбками у школьниц. В региональном минобразования пообещали разобраться.

Фото @mak.polevoy

Фото @ljl.tyan

Фото @oxana_maykova

Блок instagram недоступен

#соцсети #instagram #образование