Интернет
Женя Кузьмин

12-летнего про-игрока в Fortnite забанили на Twitch из-за возраста. Теперь ему приходится стримить на YouTube с мамой

Подросток завышал свой возраст, чтобы сделать карьеру. Но тем самым нарушал правила сервиса.

Администрация Twitch заблокировала канал профессионального игрока в Fortnite под ником H1ghSky1, узнав, что ему всего лишь 12 лет. С июня правила сервиса запрещают вести трансляции детям до 13 лет, а H1ghSky1 завышал свой возраст. Подросток не закончил карьеру стримера, а ушёл на YouTube — там до 13 лет можно стримить в присутствии взрослых.

До блокировки у H1ghSky1 было около 500 тысяч подписчиков на Twitch и контракт с командой FaZe Clan — на турнирах по Fortnite он выиграл более 5 тысяч долларов. В мае команду обвинили в мошенничестве: они наняли подростка в 11 лет, заявив, что тому уже 13. Расследование этого инцидента и привело к блокировке.

После бана H1ghSky1 ушёл на YouTube (там у него 900 тысяч подписчиков) и во время стрима признался, что врал о своём возрасте. «Да, мне 12. Я лгал для того, чтобы осуществить мечту. Я просто не мог ждать ещё два года», — заявил мальчик. На YouTube он ещё год будет вести трансляции с мамой в кадре — этого требуют правила сервиса.

Представители компании Epic Games (создатели Fortnite) заявили, что после расследования дисквалифицировали H1ghSky1 из всех турниров. Причина — фальсификация данных о возрасте. Неизвестно, сможет ли подросток продолжить карьеру через несколько лет.

#игры #подростки