Интернет
Женя Кузьмин

Самые странные разделы Reddit по версии пользователей Reddit

Сообщества на любой вкус: заплатившие за WinRAR, отыгрывающие роль маньяков, фанаты сидения на корточках и авторы мемов про асбест.

Reddit не просто так называет себя «главная страница интернета» — у сайта есть тысячи сообществ на любой вкус, и даже самые безумные идеи могут найти последователей. 9 июня один из пользователей задал другим пользователям вопрос: на какие самые странные разделы они натыкались? И в ответ получил больше восьми тысяч комментариев.

TJ изучил тред и выбрал 12 самый странных сабреддитов по версии Reddit.

У нас есть подсайт Reddit, где делятся интересными постами и переводят примечательные истории. На него можно подписаться, чтобы ничего не пропустить.
* * *

<a href="https://www.reddit.com/r/thefridgelight/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">r/thefridgelight</a>

Количество подписчиков: 6,7 тысяч

О чём раздел: в феврале 2019 года один пользователь Reddit высказал необычную мысль: что, если все мы — лишь персонажи видеоигры, а холодильник — точка сохранения. И каждое открытие холодильника (даже без причины) записывает весь прогресс.

Вокруг этого и построен сабреддит. Пользователи каждый день постят фото холодильников и шутят, что это часть игры. Кто-то возражает: если есть сохранения, то как загрузить старый «сэйв»? На это есть ответ: когда ты загружаешься, то забываешь, что было. И так происходит каждый раз, когда обнаруживаешь себя с открытой дверью холодильника, не зная, зачем ты туда полез.

Пара примеров:

Взял новый картридж для своих сохранений

Когда твои файлы сохранений повреждены

<a href="https://www.reddit.com/r/chairsunderwater" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">r/chairsunderwater</a>

Количество подписчиков: 88 тысяч

О чём раздел: уже несколько лет пользователи сабреддита публикуют фотографии стульев под водой. Домашних, пляжных, офисных — любых. Реже попадаются кресла, диваны и скамейки. Если стул не полностью в воде, то ставится пометка NSFW — пользователи этого раздела довольно чувствительные.

Пара примеров:

Модераторы спят. Голосуем за стулья в воздухе!

<a href="https://www.reddit.com/r/fedlegs/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">r/fedlegs</a>

Количество подписчиков: 5 тысяч

О чём раздел: у сабреддита довольно странная предыстория. Несколько лет назад одному из пользователей Reddit стал сниться один и тот же фантастический сон об обществе, где девушки красили ноги в жёлтый цвет. Так они привлекали к себе внимание, а окраска происходила с помощью «химии».

Сон всё повторялся, и пользователь стал расширять придуманную вселенную, расписывая детали и придумывая персонажей. Чтобы всё это собрать в одном месте, он создал раздел на Reddit. Для автора это в первую очередь способ признать свой фетиш из сна, а для других — возможность поиронизировать.

Пара примеров:

<a href="https://www.reddit.com/r/PaidForWinRAR/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">r/PaidForWinRAR</a>

Количество подписчиков: 27 тысяч

О чём раздел: наверняка почти у каждого в какой-то момент жизни стоял на компьютере архиватор WinRAR. Он известен «бесконечным пробным периодом»: программа регулярно требовала от пользователя оплаты, но никак не наказывала за отказ. Так бесплатные 40 дней тянулись годами.

Этот раздел — место для восхваления героев, которые всё же заплатили за WinRAR. И они объясняют там свои причины. Или придумывают.

Пара примеров:

dkaarvand заплатил за WinRAR. Причина: пытался впечатлить девушку. Она не впечатлилась. Реально увернулся от пули — девушка, которую не впечатляет WinRAR, не стоит вашего времени.

DamnNoHtml заплатил за WinRAR. Причина: после резкого окончания длительных отношений он пытался с помощью программы «сжать» свои эмоции. WinRAR так не работает, но кто мы такие, чтобы винить его за попытку.

<a href="https://www.reddit.com/r/prisonwallet/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">r/prisonwallet</a>

Количество подписчиков: 92 тысячи

О чём раздел: один из самых популярных читательских материалов 2019 года на TJ — список тюремных изобретений и лайфхаков. На Reddit есть целый раздел с вещами, сделанными и кофискованными у заключённых. Сабреддиту всего месяц, но он активно набирает популярность.

Пара примеров:

Кости из туалетной бумаги

Фонарик

Арбалет из зубных щёток

<a href="https://www.reddit.com/r/inspirobot/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">r/inspirobot</a>

Количество подписчиков: 26 тысяч

О чём раздел: InspiroBot — алгоритм, обученный на сотнях вдохновляющих и мотивирующих цитат. Создатели называют генератор «искусственным интеллектом», но вряд ли это правда. Бот пытается создать свои цитаты — и часто эффект оказывается скорее комичным. Но бот не сдаётся.

Пара примеров:

Родись богатым

Друзья становятся друзьями, потому что потому что потому что

<a href="https://www.reddit.com/r/birdswitharms" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">r/birdswitharms</a>

Количество подписчиков: 219 тысяч

О чём раздел: да, это сабреддит, где просто публикуют фото птиц с прифотошопленными человеческими руками. Всё.

Пара примеров:

<a href="https://old.reddit.com/r/Ooer/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">r/Ooer</a>

Количество подписчиков: 182 тысячи

О чём сабреддит: когда-то стиль каждого сабреддита можно было кастомизировать по своему желанию с помощью CSS. Так разделы сайта выделялись и получали «собственное лицо». Чтобы тестировать смену дизайна, завели специальный раздел, названный в честь одного из самых старых модераторов Reddit. Но затем ситуация немного вышла из-под контроля, и сабреддит превратился в полигон, где главная цель — максимально сломать сайт.

К сожалению, редизайн 2018 года сильно ограничил пользователей в кастомизации и фактически убил Ooer. Но всегда можно переключиться на старый Reddit.

Как это выглядит:

<a href="https://www.reddit.com/r/AsbestosRemovalMemes" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">r/AsbestosRemovalMemes</a>

Количество подписчиков: 22 тысячи

О чём раздел: Reddit известен тем, что почти любую вещь на Земле можно превратить в основу для мемов, а потом ещё и собрать аудиторию вокруг этого. Для понимания: на сайте есть популярные разделы, посвящённые мемам про катапульты и требушеты (не нужно путать). А как насчёт шуток про удаление асбеста? Есть и такое.

Пара примеров:

хммммм, сегодня построю дом без асбеста/ мезотелиома (болезнь, возникающая после контакта с асбестовой пылью)

Я, специалист по удалению асбеста — материал, содержащий асбест

<a href="https://www.reddit.com/r/FearMe/top" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">r/FearMe</a>

Количество подписчиков: 48 тысяч

О чём раздел: Это сабреддит странный скорее в пугающем смысле этого слова. Единственное его описание: «Место, где поёт плоть». Пользователи дают более широкую интерпретацию. По их словам, авторы постов пытаются показать мир глазами маньяка или сошедшего с ума человека. Вторая версия: это просто набор жутких картинок и гифок, вдохновлённых Лавкрафтовскими мотивами.

Главное правило сабреддита — оставаться в роли. Вне раздела это совершенно обычные люди, а не какой-то культ. Но FearMe регулярно попадает в списки не самых приятных мест на сайте.

Пара примеров:

<a href="https://www.reddit.com/r/slavs_squatting" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">r/slavs_squatting</a>

Количество подписчиков: 108 тысяч

О чём раздел: да, на Reddit есть многотысячная англоязычная армия фанатов славян и их привычки сидеть на корточках. Больше ничего: только картинки про это, гифки про это, мемы про это.

Пара примеров:

<a href="https://www.reddit.com/r/amish" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">r/amish</a>

Количество подписчиков: 92 тысячи

О чём раздел:

Пара примеров:

И так уже несколько лет

#соцсети #reddit