«Смеются после слова лопата»: как сочинение из ЕГЭ 2019 года по русскому языку превратилось в мем

Школьники обыграли странный текст про лопаты, который попался им для анализа.

В закладки

3 июня в России прошёл ЕГЭ по русскому языку. Традиционно письменная часть состояла из сочинения-рассуждения по предложенному тексту. В нескольких регионах школьникам попался отрывок из повести Виктора Драгунского «Он упал на траву», в почти каждом предложении которого упоминаются лопаты.

Выпускники из Самарской области удивились неоднозначному тексту, предложенному для анализа, и создали сообщество во «ВКонтакте» «Мемы про лопату», где начали шутить о лопатах, ЕГЭ и армии.

Что бы я ни делал, в голове моей мерно взлетали лопаты. Лопаты. Лопаты. Лопаты. Они погружались в мягкую глинистую почву, сочно чавкающую под режущим лезвием. Они отрывали комья, цепляющиеся за родной пласт, они несли на себе землю, эти непрерывно движущиеся лопаты, они качали землю в своих железных ладонях, баюкали её или резали аккуратными ломтями. Лопаты шлепали по земле, били по ней, дробили её, поглаживали, рубили и терзали, заравнивали и подскребывали её каменистое чрево.

И мы держались за эти лопаты, это было наше единственное орудие и оружие, и всё-таки, что там ни говори, а мы отрыли этими лопатами такие красивые, ровные и неприступные ни для какого танка рвы, что сердца наши наполнялись гордостью. Эти лопаты, любовь к ним и ненависть крепко сплотили нас, лопатных героев, в одну семью.

отрывок из повести Виктора Драгунского «Он упал на траву»

Создатель паблика Роман Ересько рассказал «Комсомольской правде», что «был в недоумении», когда впервые увидел текст: «Первая моя мысль: „Что вообще можно написать об этом? Неужели мое сочинение будет полностью состоять из описания лопаты?“ Все были ошарашены текстом. Вечером того же дня мы стали делать мемы про лопату и кидать их в школьную беседу. Я в шутку сделал паблик».

За неделю сообщество набрало восемь тысяч подписчиков, а его создатели запустили собственный мерч — футболки, посвященные тексту о лопатах.

В мемах школьники иронизируют над тем, что после текста про лопату невозможно получить сто баллов, а также шутят про составителей экзаменационных материалов.

В мемах также часто упоминают Ирину Цыбулько — руководителя федеральной комиссии разработчиков КИМов по русскому языку.

#соцсети #мемы #егэ #паблики

Материал дополнен редакцией
{ "author_name": "Антон Иванов", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043f\u0430\u0431\u043b\u0438\u043a\u0438","\u043c\u0435\u043c\u044b","\u0435\u0433\u044d"], "comments": 31, "likes": 85, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 101622, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 12 Jun 2019 14:05:19 +0300" }
{ "id": 101622, "author_id": 132240, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/101622\/get","add":"\/comments\/101622\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/101622"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }

31 комментарий 31 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
58

Лопаты шлепали по земле, били по ней, дробили ее, поглаживали, рубили и терзали, заравнивали и подскребывали ее каменистое чрево.

У меня встал.

Ответить
15

Сейчас поможем.

Ответить
0

Надевай на "черенок" лопату и паши дальше, ЕГЭ сам себя не напишет.

Ответить
29

Блинов захотелось

Ответить
13

Без приписки показалось, что это не автор «денискиных рассказов», а Сорокин

Ответить
6

Вот ты смеётесь тут, а Быкова — после его текста-рецензии в ЕГЭ-2018 — удар хватил

Ответить
11

Есть мнение, что удар его хватил после ежегодного эссе на тему «как же мне безразличен Пелевин»

Ответить
0

а где глянуть?

Ответить
6

Google1: Быков ЕГЭ текст
Google2: Быков кома

Ответить
9

Лопаты, лопаты никогда не меняются...

Ответить
8

очень странная хуйня

Ответить
4

Я считаю этот текст расистским.

Теперь я уже знал, что вон там, за леском, показывает небывалые рекорды казах Байсеитов - батыр с лицом лукавым и круглым, как сковорода. Ученые говорят, что нависающие веки У азиатов появились для защиты глаз от ветра и солнца. В таком случае Байсеитов защитился особенно надежно. Я его глаз никогда не видел. Две черточки, и все.

Всмысле две черточки? Защита от ветра и солнца? Сравнение со сковородой?
Вы че кукухой поехали или че

Ответить
5

Лопата с глазами

Ответить
5

Лопата, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа
моя. Ло-па-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по
небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Па. Та.

Ответить
0

Никогда раньше не думал, что язык - это лопата, копающая рот...

Ответить
0

про Набокова, видать, то же не слышали...

Ответить
1

Ставь плюс если не сдавал егэ и считаешь себя олдом!

Ответить
2

Надо в ЕГЭ по русскому тексты про армию писать. Отличная мотивация написать получше.

Ответить
2

Вообще это очень глубокий текст, и это не эффемизм. Плохо, что не понимают люди. Это же воспоминания фронтовиков, котрые впо сути лопатами защитили людей от танков. Они это понимали и это их мысль их поддерживала и помогала, это их сплотило. Отсюда и такая чувственная ода лопате.

Ответить
1

Они не смогли написать сочинение на тему "Военный инвентарь в произведениях"?

Ответить
1

Хорошая попытка, Александр Беглов, но нет

Ответить
1

И сказав это, Чиклин вонзил лопату в верхнюю мякоть земли, сосредоточив вниз равнодушно задумчивое лицо. Вощев тоже начал рыть почву вглубь, пуская всю силу в лопату, он теперь допускал возможность того, что детство вырастет; радость сделается мыслью и будущий человек найдет себе покой в этом прочном доме, чтобы глядеть из высоких окон в простертый, ждущий его мир. К полудню усердие Вощева давало все меньше и меньше земли, он начал уже раздражаться от рытья и отстал…
А почему? Не сдал ЕГЭ в 2018г.

Ответить
0

Мы ехали шагом,
Мы мчались в боях
И «Яблочко» — песню
Держали в зубах.
Ах, песенку эту
Доныне хранит
Трава молодая —
Степной малахит.

Но песню иную
О дальней земле
Возил мой приятель
С собою в седле.
Он пел, озирая
Родные края:
«Лопата, лопата,
Лопата моя!»

Ответить
0

За лопату и лопату бью лопатой по лопате

Ответить
0

Ехала лопата через лопату сунула лопата в лопату лопату лопата лопата лопата лопата

Ответить
0

Лопата за лопату - так за основу взято.

Ответить
0

Деды копали, чтобы ты смог не сдать егэ из-за поехавшего номенклатурного писаки

Ответить
0

а по-моему, хороший текст для сочинения. Отсутствие мыслей в голове это проблема школьников, а не текста.

Ответить
0

Вспоминается классика:

Идет мужик по пустыне, день, два.
-Я хочу пить, господи.
С неба падает лопата. Он капает, капает, докопал до источника, напился.
-Спасибо, господи!
-Лопату верни.
Он закинул лопату обратно, идет дальше, неделю, две.
-Я хочу есть, господи.
Опять с неба лопата. Он капает, капает, вырывает мертвого верблюда, наелся.
-Спасибо, господи!
-Лопату верни.
Закинул обратно, идет дальше, месяц, два.
-Е**ться хочу, господи.
С неба - лопата. Он капает, капает, день, два, неделю, месяц, два.
-Я з**бался, господи!
-Лопату верни.

Ответить