Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Карты, когда выигрываешь в «Косынке»

Знаменитую заставку из классического пасьянса обыгрывают с помощью случайных картинок.

В начале июня в соцсетях распространился абстрактный мем, обыгрывающий знаменитую заставку, появляющуюся после победы в старой версии пасьянса «Косынка». Пользователи подбирают случайные картинки, которые напоминают падающие колоды с повторяющимися картами.

Релиз «Косынки» состоялся на операционной системе Windows 3.0 в 1990 году. Пасьянс появлялся во всех последующий версиях ОС, но пользователи вспомнили вариант, добавленный в Windows XP: в нём после победы по всему экрану рассыпались колоды с сотнями одинаковых карт. В современной версии игры на Windows 10 заставки больше нет, вместо неё появляется окно с поздравлением.

10 июня пользователь Reddit опубликовал первый мем на сабреддите /r/dankmemes с кадром из «Спанч Боба». После этого шутка распространилась по всей соцсети и дошла до «ВКонтакте».

Пользователи вставляют в шаблон скриншоты из фильмов, мультиков и видеоигр, случайные фотографии и даже старые мемы. Главное, чтобы объект наслаивался сам на себя, как рассыпающиеся карты после успешной раскладки «Косынки».

#соцсети #мемы