Интернет
Женя Кузьмин

Ванильные видеоцитаты: в соцсетях иронизируют над блогерами, снимающими «глубокомысленные» ролики про отношения

«Инставайнеры» с сотнями тысяч подписчиков рассказывают про любовь и верность, но в Твиттере больше смотрят на сценарий и актёрскую игру.

Сервис шестисекундных видео Vine закрылся ещё в 2016 году, но вайнеры никуда не пропали. Русскоязычные блогеры, снимающие скетчи и ролики с сюжетом, переместились в Инстаграм: формат минутных видео позволил им больше развернуться и больше прописывать сценарий.

Под инстаграм-вайнами в первую очередь подразумеваются простые ролики с минимальным монтажом, ограниченным числом персонажей и «жизненной» тематикой. У их «звёздных» авторов — миллионная аудитория и прибыль от рекламодателей. Про доходы вайнеров писал, к примеру, РБК.

По большей части «инставайнеры» публикуют юмористический контент. И некоторые юмористы критикуют их скетчи. «Во всём этом есть комедийное зерно, но это ещё не шутки. Это заметки в айфоне, которые можно было бы докрутить, если бы не нужно было кормить растущую армию дегенератов-фолловеров», — отмечал стендап-комик Денис Чужой про вайны Анастасии Ивлеевой.

Но у вайнеров есть и «серьёзная» сторона — глубокомысленные видео о неразделённой любви, изменах, дружбе и верности. В минуту блогеры умещают сюжеты, после которых в комментариях им пишут что-то вроде «до мурашек» или «сильно тронуло».

При этом с мая 2019 года в Твиттере всё чаще стали иронизировать над такими роликами, делясь ими с подписчиками. Пользователи обращали внимание на абсурдные сценарии и плохую актёрскую игру вайнеров. Всё это делает видео с серьёзными темами скорее комичными пародиями.

Некоторые пользователи соцсетей стали составлять треды из роликов разных авторов. Все эти блогеры — популярные вайнеры с сотнями тысяч подписчиков.

Порой сюжеты роликов практически дословно цитируют ванильные истории, которые были популярны во «ВКонтакте» много лет назад.

Сюжет вайна: у девушки тяжёлая болезнь сердца. И парень, который в неё влюблён, становится донором и жертвует своё сердце, чтобы спасти любимую. «Я хотел сделать тебе подарок, и не нашёл ничего лучше, чем подарить тебе жизнь. Проживи её достойно», — такую прощальную записку девушку получает после операции.

Также есть ролик про парня, который пожертвовал свои глаза слепой девушке, потому что обещал ей «показать мир своими глазами».

Некоторые ролики масштабнее и выходят за пределы ограничений Инстаграма в минуту видео. В таких случаях вайнеры порой выпускают вторую часть, перед которой подписчики строят свои теории.

#соцсети #инстаграм