Интернет
Дамир Камалетдинов

Samsung попросила пользователей проверять «умные» телевизоры на вирусы «каждые несколько недель»

В соцсетях восприняли напоминание как издевательство или шутку: в телевизорах с 2017 года не находили уязвимостей.

Обновлено в 18:28: Samsung удалила твит без дополнительных объяснений.

Американская техподдержка Samsung призвала владельцев «умных» телевизоров проверять устройства на вирусы, если те подключены к Wi-Fi. В компании попросили делать это «каждые несколько недель» с помощью встроенного антивируса и приложили видео-инструкцию.

При этом в последнее время в «умных» телевизорах Samsung не находили серьёзных уязвимостей, а эксперты не сообщали о вредоносном ПО для этих устройств. Единственный известный случай за три года — сообщение WikiLeaks в 2017 году о том, что ЦРУ может использовать телевизоры для подслушки за пользователями. После этого исследователи обнаружили 40 уязвимостей «нулевого дня» в ОС Tizen, которые Samsung закрыла.

Многие пользователи Твиттера восприняли напоминание Samsung как издевательство или шутку. По их мнению, в телевизорах за несколько тысяч долларов подобные функции должны работать автоматически.

Часть пользователей пришла к мнению, что публикация Samsung — лучшая антиреклама любых «умных» телевизоров компании.

Некоторые в шутку отметили, что их телевизоры уже просят выкуп за разблокировку.

Один из пользователей поинтересовался, будет ли телевизор в безопасности, если подключён к интернету по проводу. Ведь Samsung предупреждала только об угрозах для устройств, подключённых к Wi-Fi.

#соцсети #samsung #телевизоры #новости