Интернет
Даша Лейзаренко

В соцсетях лого «Черепашек-ниндзя» переделывают в мемы и фразы, хорошо ложащиеся на мотив заставки

Всё началось с шутки пятилетней давности, породившей бота в Твиттере и генератор логотипов мультика.

12 июня в Твиттере запустился аккаунт «Названия статей „Википедии“, которые можно пропеть под заставку из „Черепашек-ниндзя“». Русскоязычные пользователи соцсети подхватили идею профиля и начали вставлять подходящие по количеству слогов фразы вместо логотипа мультсериала. А потом переосмыслили задумку, используя случайные мемы и отсылки к поп-культуре.

Аккаунт ведёт бот, который публикует очень специфические шутки. Он заменяет припев из заставки мультсериала 1987 года на созвучные словосочетания из четырёх слов, которые находит среди названий статей в «Википедии».

Идея создания бота основана на веб-комиксе XKCD, опубликованном в 2014 году. В нём перечисляются статьи из «Википедии», которые можно пропеть под заставку из «Черепашек». Аккаунт использует генератор логотипов мультсериала, основанный на той же картинке.

Бот всегда подбирает названия статей с подходящим количеством слогов так, чтобы в головах ностальгирующих по мультсериалу поклонников скучные факты или случайные списки из «Википедии» превращались в героические имена персонажей.

Пользователи русскоязычного сегмента Твиттера, вооружившись генератором, вслед за ботом принялись подбирать случайные цитаты и выражения, которые ложатся на мотив заставки из мультсериала.

Но большинство использовали генератор, чтобы вставлять случайные фразы, мемы и отсылки к феноменам интернет-культуры.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

#соцсети #twitter #мемы