Жадина-говядина... Как дальше?

Исследование «Яндекса» о том, как заканчивают фразу москвичи и жители регионов.

В закладки
Карта «Яндекса»

«Яндекс» опубликовал в своём Telegram-канале карту о том, как в разных регионах России заканчивают поговорку про жадину. Исследование основано на поисковых запросах со словосочетанием «жадина-говядина» с 2017 по 2019 годы.

Поговорку заканчивают фразой «солёный огурец» в большинстве регионов — Екатеринбурге, Якутске, Чебоксарах, Уфе и Владивостоке. Фразу «шоколадина» используют в Петербурге, Кызыле, Иркутске, Чите или Ярославле. Но сильнее других отличились москвичи: в столице поговорку заканчивают фразой «турецкий барабан».

Причина такого исследования — в спорах в соцсетях о том, как правильно заканчивать поговорку. Они возникают регулярно, как минимум с 2012 года. В последний раз о «жадине-говядине» вспомнили в феврале 2019 года: в Твиттере предположили, что по окончанию этой фразы можно узнать, где вырос человек.

Лёгкий способ за пять секунд выяснить происхождение собеседника.

Жадина-говядина...
Турецкий (немецкий иногда) барабан — москвич в 27-м поколении;
Пустая шоколадина — петербуржец в 27-м поколении;
Солёный огурец — понаехал (преимущественно Юг, Поволжье и Урал).
@arkhlikbez Реально, "жадина-говядина, солёный огурец, на полу валяется, никто его не ест", но помню ещё, что "в жопе шоколадина", госпадипрости
@arkhlikbez То чувство когда ты с Урала, живешь в Москве и с детства говоришь «…пустая шоколадина» 😉
@arkhlikbez Турецкий барабан на 100% работает ) Ещё ЗАЛ вместо большой комнаты
@arkhlikbez @JoN_TM Солёный огурец-центральное черноземье ещё. У нас все так говорят.
@arkhlikbez Во Владимире тоже огурец был
@arkhlikbez У нас был «соленый огурец» или «московский барабан». Дальнее Подмосковье (километров 70, не Урал)

#соцсети #яндекс #инфографика #карты #поговорки #образование

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043f\u043e\u0433\u043e\u0432\u043e\u0440\u043a\u0438","\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u043a\u0430\u0440\u0442\u044b","\u0438\u043d\u0444\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u043a\u0430"], "comments": 108, "likes": 85, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 102628, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 19 Jun 2019 18:48:00 +0300" }
{ "id": 102628, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/102628\/get","add":"\/comments\/102628\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/102628"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
108 комментариев

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
213

Какой ещё нахер турецкий барабан?

Ответить
28

Сразу видно, что не москвич.

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

Я турецкий барабан отвечаю, так что не надо тут.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Мимикрировал

Ответить
16

Это типа голландского штурвала, только барабан

Ответить
5

Только так и слышу

Ответить
1

Перенес в тебя

Ответить
1

Спасибо

Ответить
5

Какой нахер соленный огурец? Вот моя первая реакция когда я узнал другую версию.

Ответить
1

Ослик, суслик, паукан, на-на-на на-на-на;
И турецкий барабан, на-на-на-на на-ра-на.

Ответить
1

Какие шоколадины, какие огурцы!? Всегда был турецкий барабан!

Ответить
0

Тот, на котором играют вонючие тараканы

Ответить
0

то есть с шоколадиной все норм?

Ответить
0

Я у себя в регионе (Татарстан) слышу и ту, и другую вариации, поэтому большой шоколадине удивлен не был.

Ответить
93

Жадина-говядина, ебучий комитет

Ответить
135

Кто здесь комментирует, тот и говноед.

Ответить
74

Жадина-говядина, турецкий барабан. На полу валяется — никто его не ест.

А москвичи умеют в рифму...

Ответить
35

Жадина-говядина, турецкий барабан, кто на нём играет, тот и таракан

Ответить
0

Столица Киевской руси приветствует провинцию!

Ответить
22

Вот когда будет свой подсайт, тогда и поговорим, холоп

Ответить
4

хук слева

Ответить
3

удар справа

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Жадина-говядина турецкий барабан. Кто на нем играет - вонючий таракан)))

Ответить
16

Жадина говядина ШОКОЛАДИНА?
Чего блять? Рифма так не работает придурки

Ответить
15

Пустая шоколадина, там так говорят

Ответить
10

У нас говорили «в жопе шоколадина». Но тут есть вариант «пустая шоколадина». Видимо, в этом варианте все «шоколадины» собраны.

Ответить
1

Просто дед слепой чутка

Ответить
0

Жадина говядина, БУЛКА-ШОКОЛАДИНА

Ответить
20

МСК как всегда отличились

Ответить
–3

Нас по-другому учили, что ты хотел?

Ответить
22

Русского комментатора
ПОЗОВИТЕ СЛАВЯНИНА КТО-ТО! НУ ХОТЬ КТО-НИБУДЬ!

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

По вашему запросу никого не найдено

Ответить
5

Вы там за МКАДом упоролись что ли? Какая ещё Шоколадина? Что это за слово?

Ответить
46

по-моему содержимое мкада упоролось больше... какой нахрен турецкий барабан

Ответить
0

Кто на нем играет - вонючий таракан!

Ответить
7

Претендент на самый тупой опрос года.

Ответить
12

Кстати как он тебе?

Ответить
51

Претендент на самый тупой вопрос года.

Ответить
2

Я думал ниже ты не можешь упасть, но ошибался

Ответить
0

пока ты тут – падать особо некуда, до твоего уровня упасть невозможно

Ответить
0

Нефига себе, ABBYY знали что-то поисковых запросах из будущего

Ответить
13

Ну вот, живёшь-живёшь и бац, в 32 года узнаешь, что у этой фразы существуют разные окончания

Ответить
11

Кляты москали. Всегда было солёный огурец.

Ответить
0

Пора бы уже знать, что москали - солдаты русской армии и никакого отношения к москвичам это слово не имеет.

Ответить
7

в жопе шоколадина В ЖОПЕ

Ответить
11

Срочно вызывай врача!

Ответить
2

поддерживаю!

Ответить
1

В Омске - в жопе перекладина.

Ответить
7

— Жадина-говяди...
— Я веган!

Ответить
6

В Питере говорят: "Пустая шоколадина", но "соленый огурец" тоже часто встречается.

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

А у себя слышал только "...по полу катается...", а не "на полу валяется".

Ответить
2

Ай-ти-гигант, высокотехнологическая компания! А создавать сервисы для интеграции ограниченных в возможностях, облегчающих жизнь людям? Нет, будем делать колонки, как у Амазон, телефоны - как у хуавей, такси - как убер, что-то там ещё как у кого-то что-то ещё и важные исследования об огурце!

Ответить
1

Потому что в огурце сила земли.

Ответить
1

Похоже, ТС не смотрел в свою же карту, когда писал.
Как в “огурцы” попали Екатеринбург и Чебоксары?

Ответить
0

А если ctrl+enter, то редакторы вообще поймут ошибку?

Как, кстати, с приложения ios репорт опечатки отправить?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Исследование «Яндекса

Совсем ебанулись

Ответить
1

Прочитал как «женщина-говядина». Я сексист?

Ответить
1

Что за "пустая шоколадина" ещё? Питерские декаденты.

Ответить
1

Ну вот, придется переезжать.

Ответить
1

Если я правильно помню, жадина-говядина - это корова, которая не даёт молока

Ответить
1

Огурец, конечно же! Соленый!

Ответить
1

А вот если начинать не «жадина-говядина», а «ябеда-корябеда»?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ох уж эти московские Наташи с их турциями.

Ответить
0

У нас, в производственной компании, есть своя проверка на региональную принадлежность собеседника.
Как Вы называете этот предмет?

Ответить
2

тиски

Ответить
0

Спасибо! Супер!
Вероятнее всего ЦФО, СЗФО, менее вероятно Поволжье и точно не Урал, Сибирь и Дальний Восток
У кого есть ещё варианты?

Ответить
2

На Урале это тоже тиски

Ответить
0

Большинство производственников называют их иначе

Ответить
1

Угадали, Санкт-Петербург))

Ответить
0

Все верно! Статистика не врет ;-)
Спасибо

Ответить
0

Почему на карте указан тот же Киров, а сука, Нижний Мать Его Новгород - нет!!!

Ответить
0

Провинциальные слёзы всегда самые забавные.

Ответить
1

Хах, Столица-мэн )))))

Ответить
0

Очевидно, что отмечены столицы всех регионов с шоколадиной.

Ответить
0

Наденька - шоколаденька

Ответить
0

Подольск. Соленый огурец.

Ответить
0

Жадина говядина и грёбаный стартап!

Ответить
0

Жадина-говядина - это не про Яндекс и ФСБ

Ответить
0

у нас зеленый огурец говорили

Ответить
0

Жадина-говядина, пустая Аленка.

Ответить
0

Всю жизнь барабан был)) Мск, ага

Ответить
0

Жадина-говядина, турецкий ятаган. Им головы срубает Димка хулиган!

Ответить
0

Владивосток. Жадига-говядина тупая шоколадина - никто тебя не ест, муха прилетела - понюхала и съела.
Какой огурец? Какой барабан? Карта пиздит.

Ответить
0

Солёный огурец рулит! Поволжье, Самара. Жена из Кирова - там шоколадина.

Ответить
0

Живу в Улан Удэ, но никто из знакомых не говорит «Соленый огурец» 🤔

Ответить
0

Солёный ПОМИДОР, помидор, а не огурец всю жизнь был в этой фразе :(
Петербург, Петрозаводск. Видимо я из параллельной вселенной))

Ответить
0

У нас в детсаду (в Донецке) так дразнились: жадина-говядина, свинина-поросятиа -мясокомбинат)))

Ответить
0

Москвич, когда мелким в калуге узнал про соленый огурец и никто его не ест-это было гениально) турецкий барабан реал не торт)
В итоге перед 1сентяюря друзья водили меня друг к другу и просили-я хочу это услышать, скажи! Или -этот парень ща вам таааакое скажет.
Короч обоссались все

Ответить
0

пустая шоколадина...это троллинг?
такого не может быть

Ответить
0

жадина говядина - рено меган

Ответить
0

Турецкий барабан... Очень неординарно, никогда бы не подумал о том, что кто-то так выражается.
А вот про Шоколадину - вообще странно... Жадина-говядина... и ШОКОЛАДИНА? Это даже звучит натужно и совсем не в рифму. Крч, люди реально странные, хз как такое можно было придумать. Это даже на язык не ложиться.
ru.megaindex.com

Ответить
–2

Ебать какое важное исследование. Просто охуеть.

Ответить