Интернет
Женя Кузьмин

Резонанс: Прямая линия Путина-2019

Главные события для соцсетей за четыре часа: шутки, острые SMS, также внезапный блок из MDK, Гоблина и «Дневника хача».

20 июня прошла традиционная прямая линия с Владимиром Путиным: президент больше четырёх часов общался с россиянами, отвечал на вопросы и решал какие-то проблемы. Как и в прошлые годы, мероприятие стало главной темой в СМИ и соцсетях. Ещё больше на реакцию интернета повлиял блок из людей, которые говорили от его имени.

Всю прямую линию не прекращались шутки о вопросах россиян и ответах Путина. Обсуждения касались и других моментов мероприятия: например, одна из ведущих объявила о DDOS-атаке на системы для организации прямой линии.

Досталось и гостям в студии: к примеру, актёру Александру Петрову, герою мема «вы знаете Руса» из фильма «Притяжение».

Во время прямой линии в эфире показали 10-минутный сюжет из трёх поликлиник в трёх разных регионах. Сюжеты вышли скомканными: репортёры путались и не могли найти людей с проблемами.

Не обошлось без традиционных SMS-сообщений в эфире, которые проходят меньшую модерацию и из-за этого превращаются в допрос президента о том, когда он уйдёт с поста и может ли занять денег.

В момент, когда пользователи соцсетей заскучали, начался целый блок из людей, представлявших интернет. В первой части мероприятия показали 15-летнюю Катю Адушкину, а потом подряд выступили создатель MDK Роберт Панчвидзе, Дмитрий «Гоблин» Пучков и Амиран Сардаров (блог «Дневник хача»).

Гоблину в соцсетях ещё и припомнили фразу из его YouTube-шоу «народ требует свиней», ставшую мемом.

Сардаров после вопроса прорекламировал в эфире федеральных каналов свою шаурму, а позже в своём инстаграме пообещал скидку президенту. Панчвидзе же рассказал, что ему не разрешили закончить выступление фразой «доколе». По данным Daily Storm, создатель MDK согласовывал вопрос в течение месяца.

Блок instagram недоступен

В соцсетях представили, кто ещё мог бы задать вопрос Путину.

#соцсети #резонанс #путин