Интернет
Даша Лейзаренко

Инструмент на сайте IKEA позволяет проектировать собственную мебель. В соцсетях придумывают странные и дорогие диваны

От мягких лабиринтов за миллион рублей до пуфика-«клетки».

За диван в виде логотипа TJ придётся выложить всего 281 тысячу рублей

На сайте IKEA доступны инструменты для планирования интерьера и дизайна мебели. Они сделаны для клиентов, которые хотят создать идеальную кухню или подобрать гардероб под параметры комнаты.

Один из «онлайн-планировщиков» позволяет делать диваны — в этом редакторе намного меньше ограничений, чем в остальных, поэтому в нём можно создать почти всё, что угодно. Пользователь Твиттера @rudermensch опубликовал своё «невероятно мощное» творение, а вскоре в ответах набрался с десяток не менее странных вариантов.

У любителей диванов, которые опробовали инструмент «Икеи», результаты получились разными: от запутанных лабиринтов и закрытых пространств, на которые невозможно прилечь, до отсылок к видеоиграм. В ответах пользователи предполагали, что получившиеся софы сделали в Minecraft, а также сравнивали их с фигурами из «Тетриса».

После того, как твит @rudermensch набрал популярность, тот запустил сбор средств на «нормальный» диван за 500 долларов (около 32 тысяч рублей), а не на «икеевского монстра». К моменту написания заметки ему пожертвовали 50 долларов.

#ikea #twitter #соцсети #флешмобы #треды