Интернет
Женя Кузьмин

В соцсетях разошлось видео с «вороной-гориллой». У орнитологов есть объяснение — птица принимает солнечные ванны

Нестандартная поза вороны сделала её героиней шуток, артов и теорий в Твиттере.

20 июня пользователь Твиттера из Японии опубликовал видео с необычной вороной. Птица стояла в очень нестандартной позе, опираясь крыльями на асфальт. Из-за этого на видео кажется, будто у вороны четыре лапы, причём две передние — довольно мускулистые.

Два дня спустя ролик дошёл до Запада, где птицу прозвали «вороной-гориллой». После этого она попала сначала на Reddit, а затем на «Пикабу».

Необычная ворона стала героиней соцсетей. С ней делали мемы и арты, а пользователи в штуку называли её разработкой правительства и секретным боссом в Dark Souls.

Также в Твиттере делали наброски, пытаясь логически объяснить позу вороны. Пользователи пытались учесть ракурс, положение крыльев, а кто-то даже предположил, что на самом деле у птицы нет лап.

На все теории ответила канадский орнитолог Кейли Свифт, изучающая ворон. Девушка прославилась в соцсетях благодаря своей серии заданий #CrowOrNo: раз в неделю она публикует фото птицы, а подписчики угадывают, ворона это или нет.

Свифт изучила вирусный ролик и сделала вывод, что никакой «вороны-гориллы» не существует. А у такой странной позы есть вполне научное объяснение — вороны так принимают солнечные ванны. Солнце помогает им бороться с бактериями и клещами на оперении.

#соцсети #животные #арты