Интернет
Женя Кузьмин

Мемы, аниме-арты, вопросы Путину и свиньи: в 2019 году Дмитрий «Гоблин» Пучков снова популярен в интернете

От «правильных переводов» к YouTube-каналу про всё на свете и фразе «Дементий, народ требует свиней».

К концу июня 2019 года в соцсетях опять можно часто наткнуться на шутку, мем или просто обсуждение Дмитрия «Гоблина» Пучкова. Блогер и переводчик, прославившийся в рунете ещё в конце 90-х, снова стал актуален и популярен, хотя в последние годы редко выходил за пределы своей пусть и большой, но всё же ограниченной аудитории.

У этого «возвращения» довольно много факторов: от неоднозначных тем на его YouTube-канале и высказываний по поводу Юрия Дудя и Ивана Голунова до вирусного ролика с резиновыми свиньями. TJ проследил, как автор «правильных переводов» превратился в героя аниме-артов.

От милиции до «тупичка» и «правильных переводов»

Пучков в интервью называет себя одним из первых блогеров рунета. По его словам, он шесть лет работал оперуполномоченным (отсюда название его сайта oper.ru), а в конце 90-х стал писать заметки про игры. В 1998 году появился «Тупичок Гоблина» (Tynu40k Goblina) — личный сайт с огромным количеством тем, который до сих пор жив. На форуме сформировалась первая аудитория Пучкова и первые локальные мемы.

Когда появились интернет и возможность там изъясняться, я уже был личностью сформировавшейся. Будучи жизнерадостным графоманом, я очень бодро излагал на любые темы. Это всё началось в конце 1997-начале 1998 года. Не могу сказать, что я стоял у истоков рунета, но блогером, наверно, оказался самым первым. Мне тогда было тридцать восемь лет.

Дмитрий Пучков

Но многим Гоблин известен именно как переводчик. Пучков работал по двум направлениям: первое — пародийные переводы голливудских блокбастеров вроде «Властелина колец» и «Матрицы», где сюжет и диалоги не соответствовали оригиналу. Второе направление — «правильные» переводы с экспрессией и нецензурной бранью. Там сюжет не менялся.

Смешные переводы выходили от студии «Божья искра», «правильные» — от «Полный Пэ». Всего Пучков перевёл несколько десятков фильмов и сериалов.

Переводы Гоблина имели большую популярность. Сам Пучков себя не считает полноценным пиратом, но западные издания вроде The Guardian называли его одним из лидеров российской пиратской индустрии начала 2000-х.

Пучков рассказывал, что именно переводы долгое время были главным пунктом его доходов: «В 2013 году на показы фильмов в переводе Гоблина продали билетов на 120 миллионов рублей, это 4 миллиона баксов по тому курсу. Официально всё. Зачем я вам врать буду». Так продолжалось до 1 июля 2014 года, когда на территории России вступили в силу поправки, запрещающие ненормативную лексику в кинопрокате.

«Этим [власти] подрубили мне бизнес на корню», — вспоминал Пучков. Но Гоблин не растерялся и активнее взялся за свой YouTube-канал, созданный ещё в 2007 году. Теперь там почти полтора миллиона подписчиков.

YouTube-сеть Гоблина с Колымой и «Игрой престолов»

Пучков постоянно подчёркивает, что у него взрослые форматы для взрослой аудитории. За несколько лет на канале появилось множество направлений, из которых можно выделить несколько наиболее популярных и регулярных:

  • «В цепких лапах» — обзор технологий и гаджетов. Пучков не скрывает, что практически все ролики этой рубрики — рекламные: «Ситуация ещё ужаснее, чем гражданам кажется: платят и за изготовление роликов, платят и за размещение роликов, и отдельно ещё YouTube приплачивает за рекламу. Вот как страшно толковым парням жить в мире чистогана»;
  • «Опергеймер» — рубрика про игры и игровую индустрию;
  • Goblin News — формат, где Пучков высказывается по актуальным инфоповодам;
  • «Разведопрос» — самое популярное шоу на канале. Пучков приглашает гостей, у которых либо берёт интервью, либо просто беседует на различные темы. Его гости — историки, общественно-политические деятели, учёные.

В этом разбросе тем — весь YouTube-канал Гоблина. За 2019 год он успел обсудить всё: от игры Cyberpunk 2077 до развала СССР, от «Игры престолов» до работы физико-технического института, от Солженицына до телевизоров Xiaomi. Вокруг Пучкова образовалось довольно большое сообщество зрителей, но несколько лет происходящее на канале редко выходило за пределы его аудитории.

В 2019 году Пучков стал довольно часто мелькать в СМИ благодаря своим громким и неоднозначным высказываниям. Только за июнь он успел осудить российских журналистов за поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голуновам и на Прямой линии предложить Путину ввести уголовную ответственность за «фейковые» новости.

Также Гоблин раскритиковал документальный фильм Юрия Дудя «Колыма»: он в течение двух часов разбирал видео с историком-коммунистом Климом Жуковым. Выпуск Пучкова попал в тренды YouTube и стал самым популярным эпизодом в истории «Разведопроса».

Автор «правильных переводов» высказывается и на других площадках. 25 июня в соцсетях обратили внимание на отрицательную рецензию Пучкова в адрес сериала «Чернобыль». Шоу HBO получило высокие оценки и похвалы за аккуратное отношение к катастрофе. Но Гоблин не согласился: «Ничего гениального там нет, только голимая антисоветская — а значит антирусская — пропаганда. От начала до конца — запредельно тупое пропагандистское говно».

Народ требует свиней

Фразы Гоблина из его переводов становились мемами ещё много лет назад, также локальными шутками становились выражения из его «тупичка». Но в 2019 году мемы про Пучкова вышли на новый уровень актуальности. Развивалось всё постепенно: от старых фраз из YouTube-блога, вроде «малолетних дебилов» и «тупое говно тупого говна», до популярных картинок-реакций.

15 июня в Твиттере обратили внимание на почти двухминутное видео, где Дмитрий Пучков и Клим Жуков в нескольких выпусках «Разведопроса» играют с резиновыми свиньями. Основное действие предваряла фраза Гоблина: «Дементий, народ требует свиней».

Аудитория Пучкова уже знакома с этими отрывками — свиньи впервые появились ещё в марте 2018 года при обсуждении сериала «Рим». Дементий — помощник и друг блогера на протяжении уже более 20 лет.

Есть даже пятичасовая версия видео со свиньями, сделанная осенью 2018 года.

Но именно в июне шутка со свиньями разошлась по соцсетям, выйдя за пределы привычной аудитории Гоблина. Эпизод с игрушкой стал мемом.

На шутку про «Народ требует свиней» стали намекать даже бренды.

Появление Пучкова в Прямой линии с Путиным только усилило поток шуток. Появилось даже смонтированное видео, как Путин раздражённо наблюдает за Гоблином, Жуковым и свиньями.

18 июня в паблике Adobe After Effects попросили сделать «анимешный яойный пейринг» Дмитрий Пучкова и Клима Жукова. Результат — несколько артов на эту тему, которые стали популярны в Твиттере и во «ВКонтакте».

Популярность Пучкова можно заметить и на Coub. Но там у роликов необычный формат — встречаются не только шутки, но и полноценные обсуждения и истории из видеоблога с коротким видеорядом.

#соцсети #мемы #гоблин #арты