Интернет
Женя Кузьмин

Real Life Doodles: на Reddit больше четырёх лет подрисовывают «мультяшек» к видео из реальной жизни

Гифки с «дудлами» регулярно расходятся по всему интернету, а лучшие авторы набирают десятки тысяч подписчиков в Инстаграме.

Уже несколько лет в соцсетях можно наткнуться на видео или гифку, где к происходящему в реальной жизни добавляют немного «мультяшности». Чаще всего к какому-то настоящему предмету или животному схематично дорисовывают руки, рот и глаза — и это добавляет ролику комичный эффект.

Большинство таких работ впервые публиковали в разделе r/reallifedoodles («Дудлы в реальной жизни») на Reddit. Уже более четырёх лет одни пользователи рисуют гифки с «дудлами» (так называются наброски персонажей), а другие пользователи распространяют их по всему интернету.

Авторы раздела не сами придумали приём: ещё в 2012 году на YouTube было популярно видео с «мультяшными» водонапорными башнями.

Создал Reddit-сообщество Дэвид Литтл (David Little) — в то время 28-летний британец, проживающий в Манчестере. В реальной жизни он занимался логистикой фармацевтической компании, организовывая покупку и доставку «продуктов для диагностирования рака». Но было у Дэвида и хобби: с помощью простых линий и набросков он дорисовывал гифкам и роликам из реальной жизни «мультяшек».

Вдохновение Литтл черпал из мультфильма «Время приключений». По словам создателя сабреддита, ему просто нравилось радовать людей своими работами. Но основную профессию он не бросал: «Всё же гифки не оплачивают мне счета».

К июню 2019 года Литтл всё ещё модерирует r/reallifedoodles и регулярно публикует свои работы. На Reddit и в соцсетях он известен как Sooperdavid.

Довольно быстро вокруг идеи Дэвида Литтла образовалось сообщество поклонников гифок. Появились и другие авторы, ставшие местными «звёздами». К примеру, в 2016 году к разделу присоединился житель Берлина под ником Moonchay. Он публиковал свои работы больше двух лет, забросив Reddit в 2018 году.

Moonchay рассказывал изданию Business Insider, что делает гифки в After Effects, и на одну работу порой уходит от 20 до 30 часов. «Да, это куча времени, но в то же время хобби приносит мне счастье, а значит, оно оправдывает себя», — отмечал немец.

За годы работы над проектом у Moonchay появился популярный инстаграм с 300 тысячами подписчиков. Там он тоже выкладывает «дудлы», но уже со звуком.

Блок instagram недоступен

Moonchay начал рисовать схематичных персонажей после того, как увидел подборку гифок другого «звёздного» модератора раздела Abnormal. Под ником скрывается канадка Хирам Гиффорд (Hiram Gifford) — одна из немногих авторов «дудлов», кто занимается анимацией профессионально. В Канаде девушка занимается мобильными и играми и мультфильмами, выигрывая местные премии.

В последний раз Abnormal что-то писала на Reddit ещё в середине 2018 года.

В 2019 году раздел до сих пор жив, и на нём регулярно появляются новые авторы. К примеру венгр JustVidman или американец jimmy.something, которым раздел принёс несколько тысяч подписчиков в соцсетях. За последний год на сабреддите r/reallifedoodles опубликовали десятки работ, многие из которых разошлись по соцсетям.

#соцсети #reddit #гифки