Интернет
Женя Кузьмин

How Do You Do, Fellow Kids: старейший кандидат в президенты США Берни Сандерс завёл канал на Twitch

Теперь в соцсетях гадают, чем 77-летний политик будет привлекать молодых избирателей: Fortnite или «Косынкой».

Американский сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, кандидат в президенты США на выборах 2016 и 2020 годов, создал канал на стриминговой платформе Twitch. Это вызвало сильное удивление в СМИ и соцсетях: стримеры на Twitch в основном проходят видеоигры, что не очень вяжется с образом 77-летнего демократа.

Главная причина создания канала на такой нетипичной для политиков платформе — желание завоевать голоса избирателей «из интернета». «Это часть нашей кампании по привлечению новых людей в политический процесс. Подключаемся к аудитории на площадках, где ещё нет засилья политического контента», — рассказал представитель Сандерса.

За сутки канал кандидата в президенты США набрал более 55 тысяч подписчиков. Пока что Сандерс не провёл ни одной трансляции, но чат постоянно включён. При этом, в отличие от Алексея Навального перед российскими выборами, 77-летний сенатор не собирается играть в Fortnite или PUBG. Когда президентская кампания наберёт обороты, Сандерс будет проводить на Twitch разговорные шоу.

В 2018 году в том же сервисе создал аккаунт другой кандидат в президенты США Эндрю Ян. Но Яну всего лишь 44 года. А если Сандерс победит на выборах 2020 года, то станет старейшим президентом в американской истории.

В соцсетях на поступок Сандерса отреагировали шутками и предположениями, будет ли он когда-нибудь стримить игры. А если и будет, то новые или более соответствующие его возрасту?

#соцсети #игры #сша #twitch