Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Исторические каналы ночью

Шутки — ирония над псевдонаучными передачами про связь Гитлера с инопланетянами. В России сразу же вспомнили про РЕН-ТВ.

В конце июня в соцсетях стал расходиться мем, высмеивающий традицию исторических каналов показывать по ночам псевдонаучные программы. Загадки египетских пирамид, инопланетяне и тайные опыты Гитлера — всё это после полуночи сменяет адекватные передачи. В России шутку адаптировали под известный такими программами РЕН-ТВ.

Мем зародился на Reddit, и первое время пользователи иронизировали над конкретным американским каналом History Channel. В поп-культуре этот канал известен своим псевдонаучным шоу «Древние пришельцы» (Ancient Aliens), где пытались найти связь между артефактами древних народов и пришельцами. Всего вышло семь сезонов сериала, и его сильно критиковали за лженаучность. Это даже обыгрывали в «Южном парке».

Звездой «Древних пришельцев» стал один из приглашённых экспертов Джорджио Цукалос. В документалке он почти все события в истории человечества объяснял тем, что в них участвовали инопланетяне. Кадр из передачи в 2010 году стал мемом.

Я не говорю, что это были пришельцы, но это были пришельцы

18 июня 2019 года пользователь Reddit снова пошутил про History Channel: он опубликовал арт битвы Гитлера со Сталиным с подписью «History Channel по ночам показывает правду про Вторую мировую войну».

За несколько дней шутка в различных вариациях разошлась по соцсетям. Со временем History Channel сменился на более абстрактное и универсальное «исторические каналы»

Зрители History channel после полуночи — шоу о пришельцах

У пользователей соцсетей из России мем сразу же вызвал ассоциации с РЕН-ТВ. Это неудивительно: на сайте издания регулярно выходят материалы о НЛО, нацистах-инопланетянах и астероидах, которые уничтожат Землю. А на канале можно встретить подобные передачи.

В итоге «исторические» каналы в шаблоне сначала превратились во «псевдонаучные», а потом и просто в РЕН-ТВ.

#мемы #соцети